За доблестный труд

7 июня 2017 г., среда

Сегодня первый заместитель министра культуры РТ Эльвира Камалова вручила медаль Республики Татарстан «За доблестный труд» доктору филологических наук, профессору, члену региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение Республики Татарстан" Эмилии Агафоновне Балалыкиной. Соответствующий указ был подписан Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым 3 июня 2017 года.

«Это должно было произойти гораздо раньше, потому что ваши заслуги неоценимы. Свыше пятидесяти лет своей жизни вы отдали Казанскому университету, ставшему для вас родным. Подарили вузу своё творчество, свой интеллект, свою культуру», - подчеркнула Эльвира Камалова.

Справка: Эмилия Агафоновна Балалыкина родилась в Ленинграде, и её воспоминания о раннем детстве омрачены начавшейся Великой Отечественной войной. С 1945 года ее семья живёт в Вильнюсе. В 1955 году она поступила на филологический факультет Вильнюсского университета, но через два года по семейным обстоятельствам перевелась в Казанский государственный университет. В 1960 году Э.А. Балалыкина начинает работать в Казанском университете в должности лаборанта кафедры русского языка и общего языкознания, через два года становится ассистентом той же кафедры.

Она прекрасно совмещает преподавание с научной деятельностью в рамках заочной аспирантуры, подтверждением чему является блестящая защита в 1966 году кандидатской диссертации на тему «Именные образования с суффиксом *-in- в славянских и балтийских языках», написанной под руководством профессора В.М. Маркова. В 1982 году по решению ректората и деканата филологического факультета создала кафедру русского языка для иностранных учащихся и стала её первым и бессменным в течение четверти века заведующим.

В 1985 году Э.А.Балалыкина успешно защитила в Специализированном совете Ленинградского государственного университета диссертацию на соискание учёной степени доктора филологических наук на тему «Словообразовательная структура прилагательных с индоевропейскими формантами *-no, *-to, *-lo, *-mo, *-sko в истории русского языка (в сопоставлении с родственными языками)».

В продолжение трёх лет – с 1984 по 1987 год – Э.А. Балалыкина работала в Польше, возглавляя Филиал Института русского языка им. А.С. Пушкина в Варшаве. Здесь всецело проявились её организаторские способности, высокий профессионализм, острый ум учёного и житейская мудрость. Известно, насколько непростыми в плане идеологических и социально-политических изменений были эти годы для Польши, однако Филиал Института, руководимый Эмилией Агафоновной, с неизменным успехом проводил в жизнь благородную миссию по пропаганде русского языка и русской литературы.

Профессору Э.А. Балалыкиной принадлежит более 180 публикаций; многие её научные статьи опубликованы в рейтинговых отечественных и зарубежных изданиях по славистике и русистике. Э.А. Балалыкина неоднократно выступала на Всероссийских и Международных конференциях, симпозиумах, семинарах с пленарными докладами и сообщениями по актуальным проблемам русистики и сопоставительного языкознания.

За большой вклад в развитие науки профессор Э.А. Балалыкина в 1997 году удостоена звания «Заслуженный деятель науки Республики Татарстан», в 2004 году она стала Почётным работником высшего профессионального образования Министерства образования РФ. В 2004 году была награждена международной медалью А.С. Пушкина.

Казанский университет высоко ценит ее многолетний труд в должности заведующего кафедрой современного русского языка, на посту председателя Специализированного совета по защитам кандидатских, а затем и докторских диссертаций, а также ответственного редактора журнала «Ученые записки Казанского университета. Гуманитарная серия».

Большой вклад она внесла также в воспитание молодежи. Ее ученики продолжают дело своего учителя не только в российских, но и в зарубежных вузах (США, Германия, Куба, Китай, Испания, Польша).

При подготовке данной статьи были использованы материалы пресс-службы КФУ.