НОВОСТИ


29
марта 2024 г.
пятница

2 апреля отмечается День единения народов Белоруссии и России.

Итоги художественно-экологического проекта «Лезем в бутылку» представлены в Художественной галерее Свияжска.

Суть проекта заключается в целенаправленном сборе в специальные контейнеры стеклянных бутылок, которые сортируются, очищаются и расплавляются в гутной печи для изготовления сувенирной продукции и арт-объектов.

Напомним, в 2022 году коллектив свияжского заповедника получил грантовую поддержку Фонда Потанина в конкурсе «Креативный музей». Это позволило приобрести 2 печи – для работы с жидким стеклом и для отжига готовых изделий, необходимые инструменты, а также провести обучение команды.

В марте текущего года состоялось заседание Комиссии при Раисе Республики Татарстан по Государственным премиям Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая, посвященное рассмотрению произведений и работ, выдвинутых на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2024 году, на котором было выдвинуто 10 кандидатов на получение Премии.

В апреле текущего года в учреждениях культуры Казани пройдут всесторонние публичные обсуждения работ кандидатов на соискание Государственной премии Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2024 году.

В обращении с Посланием Федеральному Собранию 29 февраля 2024 года Президент РФ Владимир Путин затронул вопросы в сфере культуры. Президент предложил расширить программу «Пушкинская карта», анонсировал запуск в 2025 году программы «Земский работник культуры», также Президент РФ Владимир Путин поручил сформировать долгосрочную программу сохранения объектов культурного наследия России, рассчитанную на 20 лет. Он отметил необходимость предусмотреть меры поддержки граждан, компаний, общественных объединений, которые готовы вкладывать свой труд, время и средства в восстановление памятников.


28
марта 2024 г.
четверг

Гости представят четыре спектакля по произведениям мировой классики, национальной и современной драматургии.

5-7 апреля в Казани на сцене Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина состоятся Большие гастроли Хакасского национального драматического театра имени А.М. Топанова. Гастроли организованы ФГБУК «РОСКОНЦЕРТ» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ в рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли».

Представлена Карта этнофестивалей на 2024 год. Проект реализуется ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан с 2020 года. Карта представляет собой сборник из фестивалей, лучших массовых мероприятий (фестивали, конкурсы, праздники, ярмарки), проводимые в муниципальных образованиях Татарстана.

Во Всемирный день театра в рамках популяризации и привлечения потенциальных участников Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» в муниципальных районах Республики Татарстан прошли показы видеоверсий спектаклей победителей регионального этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье». Участникам показов в школах муниципальных районов показали видеоверсии спектакля «Кечтүк» («Малявка») Детской татарской театральной студии «Без» творческого объединения «Апуш» и инклюзивного спектакля «НормальНо» творческой инклюзивной студии для взрослых «Э - моция».

1 апреля в 14:00 в Музее истории государственности татарского народа и Республики Татарстан состоится официальное открытие выставки «Города не исчезают. История Укека в находках». Она представляет более 300 предметов археологии из фондов Саратовского областного музея краеведения, Саратовского исторического парка, Энгельсского краеведческого музея, Музея-заповедника «Казанский Кремль».

2 апреля в 18.30 в культурно-просветительском центре «Искусство жить» (Горького, 27) в преддверии концерта Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан в Казани состоится творческая встреча с народным артистом Республики Башкортостан, генеральным директором Государственного академического симфонического оркестра Республики Башкортостан, кларнетистом Артуром Назиуллиным и главным дирижером оркестра Дмитрием Крюковым.

13 историй – 5 часов яркого вдохновения природой и людьми.

В Культурном центре имени А.С.Пушкина пройдет день погружения в татарстанские документальные короткометражные фильмы о созидателях сельских территорий.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International