В Государственном Большом концертном зале имени С.Сайдашева состоится первый концерт цикла «Музыка при свечах»

17 октября 2018 г., среда

21 октября (воскресенье) в Государственном Большом концертном зале им.С.Сайдашева состоится первый концерт цикла «Музыка при свечах». В исполнении Государственного струнного квартета Республики Татарстан прозвучат камерные произведения Г.Ф.Генделя. В концерте примут участие солисты Виталий Харисов (гитара), Кирилл Логинов (вокал), Евгений Коростяков (рояль), Руслан Веригин (гобой), Эдуард Ахматов (рояль) и другие. Начало концерта «Божественный Гендель. Старинные немецкие мастера» в 15.00.

Георг Фридрих Гендель – крупнейшая фигура в истории европейской музыкальной культуры XVIII века, создатель героических опер, монументальных ораторий, светской оркестровой музыки. В концерте прозвучат его знаменитые произведения - "Музыка на воде", Пассакалия, концерт для гобоя, арии из опер. Программу украсят музыкальные шедевры немецких композиторов XVIII-XIX вв. -  И.С.Баха, Р.Шумана, И.Брамса.

Абонемент «Музыка при свечах» – это традиционные вечера камерной музыки в исполнении Государственного струнного квартета РТ. Изысканная атмосфера, исполнительское мастерство музыкантов, разнообразие музыкальных жанров и стилей, познавательные рассказы конферансье – все это делает цикл интересным для разных поколений слушателей. Абонемент проводится на протяжении более чем 15 лет, ежегодно привлекая большое внимание публики.

В составе Государственного струнного квартета играют заслуженные артисты России, народные артисты Татарстана, лауреаты Государственной премии РТ Шамиль Монасыпов (I скрипка), Марат Зарипов (II скрипка), Марат Аюпов (альт), Альберт Асадуллин(виолончель). Для участия в концертах абонемента «Музыка при свечах» приглашаются ведущие музыканты Татарстана – инструменталисты и вокалисты.

«Наш квартет был создан по инициативе ректора консерватории, композитора Назиба Жиганова, -  рассказал художественный руководитель Госквартета РТ Шамиль Монасыпов. - Жиганов считал важным развивать квартетное искусство – союз четырех равных сотворцов, которые без дирижера, ориентируясь только на госпожу Музыку, творят сообща. За годы деятельности у нас сложилась своя публика. Мы играем совершенно разные программы, выступаем и с крупными мастерами, и с юными дарованиями».

В рамках абонемента «Музыка при свечах» в сезоне 2018/19 состоятся следующие вечера:

21 октября 2018 – «Божественный Гендель. Старинные немецкие мастера»

9 декабря 2018 – «Блистательный Вивальди. Итальянское барокко»

24 февраля 2019 – «Солнечный Моцарт. Венские классики»

21 апреля 2019 – «Великий Чайковский. Золото русской музыки»

Дополнительная информация о концертах – на официальном сайте gbkz-rt.ru.