В Ижевске состоялся финал V сезона Фестиваля «Театральное Приволжье»

25 апреля 2024 г., четверг

Сегодня в г.Ижевск на окружном финале V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» наградили победителей Фестиваля. Детской татарской театральной студии «Без» творческого объединения «Апуш», представляющей Республику Татарстан в номинации «Детские театральные коллективы и студии» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка») вручили приз за 2 место, также коллективу вручили награду за лучшее художественное оформление спектакля. Художником спектакля выступила Анастасия Бузунеева. Юной художнице из Республики Татарстан Попеско Яне Андреевне вручили приз за победу в молодежной номинации Конкурса на лучшую разработку афиши или плаката окружного этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье».

Отметим, что сегодня в столице Удмуртской Республики собрались все финалисты Фестиваля из 14 регионов ПФО. Организаторами Фестиваля была подготовлена развлекательная и образовательная программа для участников. Финалисты Фестиваля показали свои победные спектакли на разных культурных площадках Удмуртской Республики. В Государственном театре кукол Удмуртской Республики 24 апреля Детская татарская театральная студия «Без» творческого объединения «Апуш» представила спектакль «Кечтүк» («Малявка»). Над спектаклем работали: автор – драматург, режиссер, заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Зайниев, режиссеры – народный артист РТ Зульфия Валеева, заслуженный артист РТ Миляуша Шайхутдинова.

Организатором фестиваля является Аппарат полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе.

Справка о спектакле:

Братья Рустам и Шамиль, их подруга Лейля попадают в страшную игру, которую когда-то придумали сами. Перед ними стоит задача спасти страну Белых цветов от злых Темных сил. Герой сказки, придуманный когда-то самим Шамилем и забытый им же, никому до этого не знакомый – веселая, шустрая, хитрая Малявка также живет в стране Белых цветов. Поможет ли он нашим героям? Не навредят ли стране Белых цветов коварная колдунья, страшные пауки, хитрый Шурале, бездушные Темные силы? Удастся ли им доиграть прерванную игру? Сохранится ли их дружба? Ответы на эти вопросы давайте искать вместе.

Над спектаклем работали:

Автор – драматург, режиссер, заслуженный деятель искусств РТ Ильгиз Зайниев

Режиссеры – народный артист РТ Зульфия Валеева, заслуженный артист РТ Миляуша Шайхутдинова

Хореография – заслуженный артист РТ, солист ансамбля «Казань» Ренат Мифтахов

Вокал – преподаватель высшей категории эстрадно-джазового вокала Ландыш Фаттахова

Композиторы – Радик Салимов, Зульфия Валеева

Аранжировщик – Нияз Валиев