В Казани состоялась церемония закрытия XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино

10 сентября 2018 г., понедельник

Сегодня, 10 сентября, в концерт холле «Эрмитаж» состоялась церемония закрытия XIV Казанского международного фестиваля мусульманского кино. В этот раз фестиваль прошел под девизом «Через диалог культур – к культуре диалога».

В этом году оргкомитетом фестиваля было зарегистрировано рекордное количество заявок – 967 из 56 стран мира, в том числе 30 игровых, документальных и анимационных картин в полном и коротком метре поступили из Татарстана. В конкурсную программу вошли 65 фильмов. Программа включала четыре основных номинации - полнометражное игровое, полнометражное документальное кино, короткометражное игровое, короткометражное документальное кино, а также номинации «Россия молодая» (конкурс работ молодых российских режиссеров) и «Национальный конкурс» (фильмы татарстанских режиссеров, фильмы о Татарстане).

В рамках внеконкурсной программы мусульманского кинофестиваля были показаны фильмы режиссеров стран стратегического видения «Россия – исламский мир». Работы молодых кинематографистов ленты для детей («Киномир детства»). 7 анимационных картин из программы «Киномир детства» составило особую программу.

Также во время Казанского международного мусульманского кинофестиваля проводилось большое количество встреч, круглых столов, пресс-конференций. Между Дирекцией кинофестиваля и участниками были подписаны многосторонние соглашения о создании многолетних совместных проектов.

Впервые Казанский кинофестиваль посетили делегации из Голливуда. Свою новую работу — военную драму «Поле битвы» - представила съемочная группа: актер Шон Стоун, актриса Амина Жамань и режиссер Ануар Смаин.

В этот праздничный вечер стали известны победители кинофестиваля. Обладателем Гран-при за лучший игровой фильм был отмечен фильм режиссера: Адильхана Ержанова «Ласковое безразличие мира» (Казахстан, Франция). В номинации «Лучший режиссер полнометражного игрового фильма» был признан режиссер фильма «Гольнеза» Саттар Шамани Гол (Иран), «Лучший режиссер полнометражного игрового фильма» «Мулла» стал Рамиль Фазлиев, Амир Галиаскаров (Россия), «Лучший сценарий полнометражного игрового фильма» был признан Мурат Дюзгуноглу (Турция), «Лучший оператор полнометражного игрового фильма» был отмечен Мухаммад Факури (Иран), «Лучший актер полнометражного игрового фильма» стал актер, исполнитель главной мужской роли фильма «Ксерокопия» Махмуд Хэмида (Египет), «Лучшая актриса полнометражного игрового фильма» была отмечена исполнительница главной женской роли фильма «Не чужие» Лилия Волкова (Россия), «Лучший полнометражный документальный фильм» членами жюри был отмечен фильм режиссера: Петра Лома «Бирманский учебник истории». В номинациях «Лучший короткометражный игровой фильм» был отмечен фильм «Олива Сада» режиссера Ахмад Заери (Иран) и фильм «Бисмилла» режиссера Александра Гранде (Италия). Призом зрительских симпатий был удостоен фильм «Сироты». Приз Мэра города Казани получил фильм «Коран: от ниспослания до Казанского издания», а главным призом Президента Республики Татарстан в номинации «За гуманизм в киноискусстве» был удостоен фильм «Мулла».