В Национальном музее Республики Татарстан представят знамя Победы

2 мая 2024 г., четверг

6 мая в Национальном музее Республики Татарстан пройдёт традиционная акция «Знамя – символ Победы». Мероприятие приурочено к празднику Победы.

Из фондов музея торжественно вынесут знамя 280-го артиллерийского полка 146-й стрелковой дивизии, которая была сформирована на территории Татарской АССР и участвовала в штурме Берлина. Вынос знамени в экспозицию музея пройдёт в сопровождении почётного караула.

«Это знаковое для Национального музея событие, – говорит генеральный директор музея Алиса Вяткина. – Как вынос Моабитских тетрадей Джалиля. Они оба уникальны, проходят только в Национальном музее Республики Татарстан. Наш долг – хранить эти реликвии и рассказывать о них людям, особенно молодым. Нам важно, чтобы эти события были наполнены смыслом, ведь знакомство с историей Мусы Джалиля и знаменем, дошедшим до Берлина – это и есть любовь к Родине».

В этом году в рамках мероприятия артисты театра Камала зачитают письма Фатиха Карима из фондов Национального музея. Он писал своим дочерям с фронта. Домой поэт-фронтовик не вернулся: он погиб в феврале 45-го. Также к мероприятию Владислав Хабаров – руководитель отдела научной реконструкции подготовил специальную лекцию – про нашего земляка, защитника Брестской крепости майора Петра Гаврилова.

Начало в 12.00. Вход на все мероприятия в рамках акции «Знамя – символ Победы» свободный. В течение дня вход по билетам в музей.