18 апреля в Казани выступят Тюменский филармонический оркестр и пианист Дмитрий Маслеев

17 апреля 2018 г., вторник

18 апреля на сцене татарской государственной филармонии им. Габдуллы Тукая в рамках масштабного проекта Министерства культуры РФ «Всероссийские филармонические сезоны» выступят Тюменский филармонический оркестр и пианист Дмитрий Маслеев. Начало концерта в 18.30.

Тюменский филармонический оркестр (ТФО) – один из самых молодых симфонических коллективов на отечественной концертной карте, его создание стало важнейшей вехой в культурной истории региона. Художественный руководитель и главный дирижёр – заслуженный деятель искусств России Евгений Шестаков.

С момента основания большую творческую поддержку оркестру оказывает пианист, народный артист России Денис Мацуев. Коллектив появился в 2015 году, 20 ноября состоялось первое выступление ТФО в рамках Музыкального фестиваля Дениса Мацуева в Тюмени при участии самого пианиста. Сотрудничество продолжилось и на следующий год – в начале второго творческого сезона оркестр принял участие сразу в нескольких престижных фестивалях Дениса Мацуева.

Уже первый филармонический сезон, проходивший в Концертном зале имени Ю. А. Гуляева, собрал в программах коллектива лучших отечественных солистов, среди которых были пианисты Даниил Крамер, Эдуард Кунц, Екатерина Мечетина, Александр Палей (США), скрипачи Никита Борисоглебский, Гайк Казазян, Иван Почекин, виолончелист Александр Бузлов. Во втором сезоне с оркестром играли пианисты Борис Березовский, Андрей Коробейников, Дмитрий Маслеев, Вадим Холоденко, скрипачи Юлиан Рахлин (Австрия), Александра Конунова, Алёна Баева, виолончелисты Александр Бузлов, Татьяна Васильева, Александр Рамм, гобоист Алексей Огринчук, трубач Сергей Накаряков, кларнетист Игорь Федоров, валторнист Аркадий Шилклопер, выступили вокалисты Дмитрий Корчак, Вероника Джиоева, Юлия Маточкина, Василий Ладюк, Ганбаатар Ариунбаатар и другие.

Значительным событием стало участие ТФО в IV международном «Транссибирском арт-фестивале» (апрель 2017 года), где с оркестром выступил Вадим Репин.

Дмитрий Маслеев родился 4 мая 1988 года в Улан-Удэ. В семь лет начал свое обучение музыке в музыкальной студии средней школы, в десять лет дал свой первый сольный концерт. В 2011 году стал лауреатом международного конкурса пианистов «Chopin» (Рим, Италия), где получил главный приз – рояль и тур из 12 концертов по городам Италии. Участник проекта Санкт-Петербургского Дома музыки «Молодые исполнители России» (2010-2011 гг.). В 2015 году завоевал І премию XV Международного конкурса имени Чайковского. Заслуженный артист Республики Бурятия.

Справка:

С 2003 года Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России и обеспечение равного доступа к культурным ценностям для жителей различных регионов нашей страны. К участию в проекте привлечены ведущие филармонии России. Благодаря беспрецедентным по масштабу гастрольным турам «Всероссийских филармонических сезонов» слушатели всей России – от Калининграда и Мурманска до Владивостока и Магадана – могут соприкоснуться с искусством выдающихся музыкантов.

Аккредитация на концерт по телефону 89053126758 (Зимфира Гильмутдинова) или эл.адресу press@mail.ru