В Набережночелнинском государственном театре кукол проходит II Межрегиональный театральный образовательный форум «Рабочая лошадка»

22 мая 2017 г., понедельник

Форум проводится в целях укрепления творческих связей и взаимного обогащения театральной культуры городов России, укрепления профессиональных связей людей редкой профессии-кукольников, популяризации кукольного театра.

Задав удачный старт в 2015 году, Межрегиональный театральный образовательный форум «Рабочая лошадка» зарекомендовал себя не только достойным продолжением одноименного челнинского фестиваля театров кукол, но и вполне полноценным, самостоятельным мероприятием, направленным на повышение уровня профессиональных навыков, как творческого, так и руководящего состава театральных коллективов.

В форуме принимают участие более 100 представителей 18 ведущих театральных коллективов России из городов: Волгоград, Воркута, Владимир, Димитровград, Ижевск (Удмуртская Республика), Йошкар-Ола (Республика Марий Эл), Кстово, Киров, Набережные Челны, Озёрск, Самара, Сургут, Саранск (Республика Молдовия), Ульяновск, Уфа (Республика Башкортостан), Тула, Тольятти, Чебоксары (Чувашская Республика). Среди них - директора, режиссеры, заведующие литературно-драматической частью театра, руководители пресс-служб, pr-менеджеры, артисты, художники, заведующие постановочной частью театров.

В состав преподавателей II Межрегионального театрального образовательного форума «Рабочая лошадка» вошли известные театральные критики, искусствоведы, практикующие педагоги Республики Татарстан и России:

Виктор Шрайман - театральный режиссёр, актёр, педагог, критик. Председатель экспертного совета Премии имени заслуженного деятеля искусств РСФСР Михаила Михайловича Королёва, вице-президент Международного театрального фестиваля «КукАрт», член жюри национальной театральной премии «Золотая маска», член Комиссии по театрам кукол СТД РФ, главный режиссер Нижегородского государственного ордена «Знак Почета» Театра Юного Зрителя, г. Нижний Новгород;

Нияз Игламов – театральный критик, руководитель литературно-драматургической части Татарского государственного академического театра им. Г.Камала, редактор-консультант журнала «Сэхнэ», член общественного Совета по культуре при Кабинете министров Республики Татарстан, член Экспертного совета Национальной театральной премии и фестиваля «Золотая маска», г. Казань;

Адиля Хайбуллина – ведущий специалист творческого отдела Союза театральных деятелей Республики Татарстан, педагог Казанского театрального училища, г. Казань;

Дина Давлетшина – театровед, театральный критик, Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан, член Союза театральных деятелей Российской Федерации, г. Уфа;

- Аделия Павлова - доктор экономических наук, академик Российской Академии Естествознания, член Гильдии Маркетологов, директор НИИ отраслевого управления, г. Казань;

Вероника Пичугина – преподаватель сценической речи, режиссер «Театра на Булаке», преподаватель техники речи телерадиокомпании «Татастан-24» (Эфир), ведущая авторского курса по Ораторскому мастерству «Психология восприятия публичного выступления», г. Казань;

Виктор Платонов - театральный художник-постановщик, сценограф, Заслуженный художник Российской Федерации, лауреат Премии «Золотая маска», член Союза театральных деятелей Российской Фекдерации, главный художник Московского детского театра теней, г. Москва;

- Наиль Ибрагимов – художественный руководитель и главный балетмейстер камерного балета «Пантера», организатор Казанского Международного фестиваля танцевального перформанса «Теловидение», Заслуженный деятель искусств РТ, г. Казань.

В рамках форма запланированы мастер-классы, семинары и лектории, которые будут проводится в здании театра кукол, а также в Детской школе театрального искусства (ДШТИ).