15 апреля 2014 г., вторник

Сегодня, 15 апреля 20.00, на сцене Театрального центра им.Вс.Мейерхольда (Москва) в рамках Национального театрального фестиваля-премии «Золотая маска» состоится показ спектакля Татарского государственного Академического театра им.Г.Камала «Однажды летним днем» Й.Фоссе.

Напомним, постановка режиссера Фарида Бикчантаева по пьесе норвежца Йона Фоссе «Однажды летним днем» номинирована на главную театральную премию страны по 4 направлениям: «Спектакль малой формы», «Работа режиссера», «Главная женская роль» и «Работа художника по свету».

Не так давно зрителем спектакля на фестивале в Будапеште стал сам Йон Фоссе, автор пьесы, который назвал спектакль «конгениальным и в высшей степени красивым и глубоко трогательным». «Это превосходная постановка во всех смыслах. Режиссура, тесно связанная художественным оформлением, умна и откровенна в своем спокойствии. Этот спектакль – наиболее близкая к совершенству интерпретация моей пьесы» - написал Йон Фоссе позже.

Церемония вручения премии «Золотая маска» состоится 18 апреля 19.00 в Большом театре. Тогда и станет известно, получил ли Камаловский театр первым из национальных театров России «Золотую маску», сообщает пресс-служба театра.

О "Золотой маске"

«Золотая Маска» - российская Национальная театральная премия, учреждена в 1993 году Союзом театральных деятелей Российской Федерации по инициативе и при участии Председателя СТД РФ, народного артиста СССР М.А. Ульянова, его заместителя В.Г. Урина и драматурга В. Павлова. Фестиваль и Премия «Золотая Маска» обрели значительный масштаб и широкую известность в период с 1994 по 2005 год, когда Дирекцию Фестиваля возглавлял Эдуард Бояков. В это время «Золотая Маска» стала главным театральным событием России. В последние годы «Золотая Маска» еще более окрепла, обогатилась новыми проектами, такими как «Легендарные спектакли и имена», «Маска Плюс», «Лучшие спектакли в городах России, странах СНГ и Балтии» и др. Бессменный Президент Премии и Фестиваля «Золотая Маска» – Секретарь СТД РФ, народный артист России Г.Г. Тараторкин.

О спектакле

Премьера спектакля «Однажды летним днем» состоялась 8 февраля 2013 года на Малой сцене Театра Камала. Это первая постановка данной пьесы современного норвежского драматурга в России. Спектакль является обладателем Республиканской театральной премии «Тантана» в номинации «Событие года».

Пресс-служба министерства культуры РТ