Новый зал – новая выставка

11 января 2018 г., четверг

Начало 2018 года в Елабужском государственном музее-заповеднике будет ознаменовано ярким событием – 12 января в 13.00 состоится открытие обновленного Выставочного зала.

С сентября 2017 года в нем проводилась реконструкция в рамках национальной программы «5 шагов благоустройства в моногородах». За это время был сделан ремонт подвального помещения, в котором теперь размещается гардероб для посетителей, установлена новая система вентиляции, обустроены помещения для хранения предметов передвижных выставок, смонтирован подвесной потолок и система кондиционирования. Кроме того, в обоих экспозиционных залах появилась трековая система освещения и современная подвесная система для картин.

Обновленный Выставочный зал начинает свою работу экспозицией «Мне имя – Марина», посвященной 125-летию со дня рождения М.И. Цветаевой. Основу выставки составляют фотографии самой Марины Ивановны и ее окружения из фондовых коллекций Государственного музея истории российской литературы им. В.И. Даля, Культурного центра «Дом-музей Марины Цветаевой» в Москве, Российского государственного архива литературы и искусства и Елабужского государственного музея-заповедника.

Жизнь и творчество поэта пронизывает всю экспозицию: на фотографиях представлены стихи, автографы, рукописи, выдержки из дневников, рабочие тетради, воспоминания близких людей, а дополняют экспозицию афоризмы, размещенные на птицах-оригами и документальные материалы, рассказывающие о судьбах мужа Сергея Эфрона и дочери Ариадны.

Для посетителей экспозиции создан уютный уголок, где можно посидеть с книгой Марины Ивановны, почитать стихи и узнать о ее непростой судьбе.

Адрес: ул. Казанская, 24.

Тел.: 8(85557)7-89-38