НОВОСТИ


26
апреля 2024 г.
пятница

Сегодня в День родного языка и 138-летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов объявил Лауреатов Государственной премий Республики Татарстан имени Габдуллы Тукая в 2024 год. Мероприятие прошло в Музее-заповеднике «Казанский Кремль».

«Уважаемые татарстанцы! Дорогие соотечественники! Сердечно поздравляю вас с Днем родного языка и 138-летием со дня рождения великого татарского поэта и писателя Габдуллы Тукая.

Именно в произведениях Габдуллы Тукая ярко обозначена роль родного языка как хранителя душевного тепла родных, кладовой духовной красоты и культурного богатства, связующей нити многих поколений.

Традиционные для нашего народа духовно-нравственные ценности – это основа, которая помогает нам выстоять в любых самых непростых условиях. Они же – фундамент для нашего стабильного развития и новых достижений. Их выражение в слове наиболее ярко проявилось в творчестве Габдуллы Тукая.

Поэзия и проза гения татарской литературы пронизана любовью к Родине, в них воспеваются труд, мужественность, искренность, честность с собой и людьми. Габдулла Тукай не приемлетчеловеческие пороки, праздность и эгоизм. Именно поэтому его произведения вне времени. Красота слога и глубина мысли ставят Тукая в один ряд с гениями мировой литературы.

Книги с творениями Тукая восхищали современников. Они придавали сил бойцам во время Великой Отечественной войны, и сегодня вдохновляют на защиту Отечества. 

По сей день Тукай является олицетворением самобытности татарской культуры и братского единения с уникальными культурами других народов.

Должную дань уважения Тукай отдавал непревзойденному поэту А.С. Пушкину, 225-летие со дня рождения которого отмечается в этом году. Всем своим творчеством Габдулла Тукай доказал, что следование высоким ориентирам облагораживает как творца произведений, так и его почитателей. 

Пусть строчки из шедевров Тукая и сегодня найдут отклик в наших сердцах, вдохновят на добрые дела, новые достижения и подарят каждому душевное тепло.

Желаю счастья, крепкого здоровья и благополучия!».

Раис Республики Татарстан Р.Н. Минниханов


25
апреля 2024 г.
четверг

Сегодня в г.Ижевск на окружном финале V сезона Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье» наградили победителей Фестиваля. Детской татарской театральной студии «Без» творческого объединения «Апуш», представляющей Республику Татарстан в номинации «Детские театральные коллективы и студии» со спектаклем «Кечтүк» («Малявка») вручили приз за 2 место, также коллективу вручили награду за лучшее художественное оформление спектакля. Художником спектакля выступила Анастасия Бузунеева. Юной художнице из Республики Татарстан Попеско Яне Андреевне вручили приз за победу в молодежной номинации Конкурса на лучшую разработку афиши или плаката окружного этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье».

В театре Качалова проходит федеральный проект, который объединяет музейщиков страны. Это первое собрание в 2024 году.

По традиции в самом начале прошли подписания соглашений о сотрудничестве между музеями России. Среди подписантов: Национальный музей Республики Татарстан, Музей Москвы, Луганский краеведческий музей, Музей кино, Музей природы и человека, Музей Мирового океана и другие.

В Древнем городе Болгар прошли съёмки финала III сезона историко-культурного конкурса «Тархан».

Финальная точка третьего сезона историко-культурного конкурса «Тархан» поставлена. Съемки телеигры прошли в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике с участием министра культуры РТ Ирады Аюповой, проректора Казанского Федерального университета по внешним связям Тимирхана Алишева, а также директора Института истории им.Ш.Марджани, д.и.н. Радика Салихова, историка-востоковеда Искандера Измайлова и доцента кафедры исторического и обществоведческого образования ИМО КФУ, составителя конкурсных вопросов Айрата Тухватуллина.


24
апреля 2024 г.
среда

30 апреля на сцене театра Кариева будет представлен спектакль-квест «Красавица и Чудище» («Хан кызы») (6+). Автор инсценировки и режиссер премьеры – заслуженный артист России и заслуженный деятель искусств Татарстана Ренат Аюпов.

9 мая в сквере имени Аксенова состоится большое праздничное мероприятие в честь 79-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Стартовал региональный этап конкурса на определение лучшего реализованного проекта «Дом культуры. Новый формат».

В Казанском ТЮЗе в рамках акции Министерства культуры РТ «Дети - детям» откроются три выставки детских рисунков.


23
апреля 2024 г.
вторник

В день рождения татарского просветителя, языковеда, писателя, историка, этнографа Каюма Насыри - 14 февраля, Министерство культуры Республики Татарстан запустило I Республиканский конкурс краеведческих работ имени Каюма Насыйри. Напомним, что в 2025 году в Республике Татарстан широко отметят 200-летие Каюма Насыри.


ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International