25 апреля 2024 г., четверг

В Древнем городе Болгар прошли съёмки финала III сезона историко-культурного конкурса «Тархан».

Финальная точка третьего сезона историко-культурного конкурса «Тархан» поставлена. Съемки телеигры прошли в Болгарском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике с участием министра культуры РТ Ирады Аюповой, проректора Казанского Федерального университета по внешним связям Тимирхана Алишева, а также директора Института истории им.Ш.Марджани, д.и.н. Радика Салихова, историка-востоковеда Искандера Измайлова и доцента кафедры исторического и обществоведческого образования ИМО КФУ, составителя конкурсных вопросов Айрата Тухватуллина.

Поддерживал участников на всех этапах сезона бессменный ведущий телепроекта, врио директора Института международных отношений КФУ, заведующий кафедрой исторического и обществоведческого образования, доктор исторических наук Раиль Фахрутдинов.

Шесть финалистов из Казани, Зеленодольска, Мамадыша и Сабинского района Республики Татарстан на этот раз не только представились сами, но и представили своих наставников. Затем традиционно в первом туре ответили на вопросы викторины. Она была посвящена теме Волжской Булгарии. Во втором туре разобрались с музейными артефактами. После чего эксперты обратили внимание на существующий «разрыв традиций». Научный сотрудник Болгарского музея-заповедника Гулия Мусина комментировала ответы ребят и все время улыбалась. Ведь представить себе предметы земледелия или ремесла 10-13 веков, сегодняшней молодежи совсем непросто.

Решающим для определения тройки призеров стал третий тур с вопросами от членов жюри. Сюрпризом для финалистов стал специальный вопрос от Советника Республики Татарстан Минтимера Шаймиева, заданный с телеэкрана. Первый Президент Татарстана поинтересовался у «тархановцев», какой письменный источник лег в основу государственности Волжской Булгарии и как сложилась его судьба? Финалисты не растерялись и дали правильный ответ, дополнив его комментариями и заработав дополнительные баллы.

По ходу игры лидерские позиции менялись, у каждого из финальной шестерки был шанс стать первым. Тем не менее, тройка победителей определилась. Не называя сегодня имен (ведь телетрансляции третьего сезона конкурса «Тархан» продолжаются по воскресениям в 10.30 утра на канале ТНВ до 30.06.2024г), итоги телепроекта можно обозначить словами Минтимера Шаймиева: «С каждым годом конкурс «Тархан» становится содержательнее и лучше. Это значит, что уважение и интерес к культуре и традициям наших народов растет. На молодых историков мы возлагаем большие надежды и вы сегодня уже все победители».

Авторитетное жюри поддержало инициативу и Тимирхан Алишев на правах проректора одного из ведущих российских вузов, пригласил всех шестерых финалистов поступать в Казанский федеральный университет, развивать восточное направление исторической науки. Впрочем, большинство из них заканчивают 10 класс и у них еще есть время на раздумья. Министр культуры РТ Ирада Аюпова, вручая подарки финалистам телепроекта отметила, что лучше один раз увидеть (исторические места Татарстана), чем сто раз услышать и поделилась своими лайфхаками успеха в профессии: не бойтесь ошибаться, умейте отстаивать свою позицию и умножайте свои знания.