Продолжается прием заявок на I Республиканский конкурс краеведческих работ имени Каюма Насыйри

23 апреля 2024 г., вторник

В день рождения татарского просветителя, языковеда, писателя, историка, этнографа Каюма Насыри - 14 февраля, Министерство культуры Республики Татарстан запустило I Республиканский конкурс краеведческих работ имени Каюма Насыйри. Напомним, что в 2025 году в Республике Татарстан широко отметят 200-летие Каюма Насыри.

Основными целями конкурса является сохранение исторической памяти об истории Республики Татарстан, формирование целостного понимания значения изучения истории родного края, стимулирование учебно-познавательной и исследовательской деятельности подрастающего поколения, сбор информации из личных семейных, коллективных архивов, популяризация значимости исторического знания среди населения.

Конкурс проводится в целях популяризации истории родного края, развития гражданственности и патриотизма, сбора информации из личных, семейных, коллективных архивов, актуализации исторического знания среди населения.

В конкурсе вправе принять участие жители Республики Татарстан в возрасте от 16 лет. На конкурс принимаются работы, выполненные как в индивидуальном порядке, так и от физических лиц, объединенных в коллективы; семейные.

Конкурсные материалы могут быть выполнены в следующих номинациях:

- «История родного села, городских слобод и поселков»;

- «Локальные мифы и легенды, места силы (памятники природы, памятные и святые места и др.)»;

- «Артефакты прошлого» (описание истории музейных коллекций и отдельных экспонатов, исторических реликвий)

- «Краеведческие маршруты и путеводители».

Работы участников конкурса рассматриваются заочно в два этапа:

1 этап. Работы на конкурс принимаются в электронном виде (например, DVD диск) до 1 июня 2024 г. по электронной почте piar.minkultrt@mail.ru или нарочно в электронном виде по адресу: 420060, г. Казань, ул. Пушкина, д. 66/33, Министерство культуры Республики Татарстан, кабинет № 114 с пометкой на конкурс «Моя история – Мой Татарстан!» с пакетом документов.

2 этап. Отобранные на 1 этапе конкурса творческие работы размещаются на официальном сайте Министерства и ресурсах организаторов для дальнейшего онлайн-голосования, размещенного на ресурсах организаторов. В онлайн-голосовании принимают участие жюри и все пользователи сети «Интернет».

Подробности в Положении.