Сегодня в КГАСУ состоялось пленарное заседание V Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация»

6 апреля 2017 г., четверг

Сегодня в Казанском государственном архитектурно-строительном университете состоялось пленарное заседание V-ой Международной научно-практической конференции. Гостей форума - ведущих учёных России и зарубежных стран приветствовала заместитель министра культуры РТ Светлана Персова.

«Результаты нашей совместной работы служат отправной точкой для принятия решений по дальнейшей судьбе наших памятников, исторических территорий и дают возможность для того, чтобы опереться в своих будущих решениях на те наработки, которые были сделаны здесь, в этих стенах», - отметила Светлана Персова.

«С каждым разом, проводя эту конференцию, мы открываем все новые горизонты и более подробно раскрываем тему. Сегодня здесь есть представители из других городов России и наши иностранные гости. Благодаря этому мы можем интересно и широко смотреть на наше культурное наследие в целом», – сказала помощник Президента РТ Олеся Балтусова.

Участниками форума в этом году стали профессор Университета Фракии имени Демокрита (Греция), эксперт ИКОМОС (ЮНЕСКО) Алкивиадис Препис и профессор, доктор архитектуры Белостокского технологического университета (Польша) Ежи Устинович. В своих выступлениях гости на конкретных примерах рассказали о реставрации и сохранении объектов культурного наследия в своей стране.

Напомним, организаторами V Международной научно-практической конференции «Культурное наследие в XXI веке: сохранение, использование, популяризация» выступают Министерство культуры Республики Татарстан, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Общественное молодежное движение за сохранение Казани "Красный Щит".

В второй половине дня работа конференции была разделена по секциям:

  • Проблемы изучения, сохранения, реконструкции и реставрации объектов архитектурного наследия в историко-культурной среде
  • Актуальные проблемы архитектурно-реставрационного образования в России, Татарстане и за рубежом
  • Проблемы реконструкции общественных пространств и ландшафтно-экологические аспекты исторической среды городов и населенных мест

Практическая часть конференции представлена в рамках проектно-образовательного семинара в формате воркшопа: «Историко-культурная среда города. Реконструкция общественных пространств исторических улиц Казани».  Перед студентами и аспирантами была поставлена непростая задача – предложить пути регенерации исторических улиц на примере ул. Хади Алтласи. Вместе с казанскими студентами над поставленной задачей работают молодые специалисты из Волгограда, Воронежа и Самары. Презентация работ воркшопа состоится завтра в 12.30.   

Впервые в рамках форума по инициативе КазГАСУ и Министерства культуры Республики Татарстан на базе кафедры Реконструкции, реставрации архитектурного наследия и основ архитектуры проводится заочный Фестиваль реставрационных проектов преподавателей архитектурных вузов «Практика реставрации регионов РФ». Его целью является знакомство и выявление лучших примеров реализованных проектов, способствующих сохранению, использованию и популяризации объектов культурного наследия в регионах Российской Федерации.

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International