«Диктант Победы» написали в Музее—мемориале Великой Отечественной войны.

26 апреля 2024 г., пятница

26 апреля по всей стране проводится акция «Диктант Победы». Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. традиционно стал площадкой для проведения акции.

На площадке музея в акции приняли участие представители юнармейского отряда школы № 17 им. М.П.Девятаева, поискового отряда «Легион», Волонтеры Победы, сотрудники музея. Почетными гостями акции стали заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, Председатель Региональной общественной организации «Содружество ветеранов боевых действий» Республики Татарстан, ветеран боевых действий на Северном Кавказе, участник СВО, Кавалер Ордена Мужества и медали За Отвагу Рустам Равилов и руководитель информационного центра Дома Дружбы народов Татарстана Кирилл Башаров.

Участники диктанта смогли проголосовать за лучшие работы детского конкурса «Фронтовые письма», организованного культурно-образовательным проектом «Культурный дневник школьника» при поддержке Музея-мемориала Великой Отечественной войны.

В этом году вопросы теста были посвящены 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков, а также другим памятным датам. Всего участникам предстояло дать ответы на 25 заданий. Вопросы «Диктанта Победы» переведены на восемь языков. Задания представлены на английском, французском, испанском, польском, сербском, монгольском, китайском и греческом. Онлайн-версию также адаптировали - она доступна на английском и китайском языках.

Абитуриентам, которые ответят правильно на все 25 вопросов в установленные 45 минут, «Диктант Победы» дает дополнительные преференции при поступлении в вузы. А федеральные победители получают право принять участие и стать свидетелями Парада Победы 9 мая на Красной площади.