В с.Старое Суркино Альметьевского района состоялся X Открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан «Учук»

28 июня 2016 г., вторник

26 июня в селе Старое Суркино Альметьевского муниципального района состоялся X Открытый фестиваль чувашей Закамья Республики Татарстан «Учук». В фестивале приняли участие 20 фольклорных коллективов из Алексеевского, Альметьевского, Аксубаевского, Бавлинского, Бугульминского, Заинского, Лениногорского, Новошешминского, Нижнекамского, Чистопольского, Черемшанского муниципальных районов и Чувашской Республики. На сцене были показаны обряды малой формы с участием фольклорных коллективов «Сенокос», «Троица», «Мимме», выступили артисты чувашской эстрады.

Фестиваль традиционно начался с обряда жертвоприношения «Учук».

Учук – общенародное полевое моление чувашей: «уй» – «поле», «чук» – «жертвоприношение, моление». Как говорят сами хранители традиций, в молитве просят о благополучии селения, о мирном и урожайном годе, о том, чтобы выросло то, что было посажено накануне. Основная цель молений дарование дождя для богатого урожая. Моление проходит у дождевой каши. Ее как правило варят женщины, распевая чувашские народные песни. Кашу варят на родниковой воде из нескольких видов круп, картофеля и обильно сдобренного масла и молока. Обряд представляет собой обращение к верховному богу Тура с просьбой даровать дождь.

На юбилейный праздник были приглашены почетные гости: председатель Всемирного чувашского национального конгресса Николай Угаслов; и.о.Министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Константин Яковлев; депутат Государственного совета РТ, директор Дома дружбы народов Татарстана Ирек Шарипов, и.о. председателя Чувашской национально-культурной автономии Республики Татарстан Евгений Морозов; народный поэт Чувашской Республики Валерий Тургай и другие.

Учук 2016 года на Альметьевской земле прошел в теплой и дружеской атмосфере, сообщает Республиканский центр развития традиционной культуры.