28 мая, во второй концертный день VI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень», выступит один из ярчайших пианистов современности Николай Луганский

27 мая 2016 г., пятница

28 мая, во второй концертный день VI Международного фестиваля имени Сергея Рахманинова «Белая сирень» в сопровождении Государственного симфонического оркестра РТ под управлением народного артиста России Александра Сладковского выступит один из ярчайших и чрезвычайно востребованных пианистов современности Николай Луганский.

Творческое сотрудничество татарстанского коллектива и прославленного пианиста длится не один год. В 2012 году Николай уже был участником музыкального форума. Последнее совместное выступление Госоркестра Татарстана во главе с Александром Сладковским и Николая Луганского состоялось 30 марта на открытии дней Рахманинова в Москве  в «Филармонии – 2».

«С оркестром мы первый раз встретились четыре года назад в Казани, тогда я играл Третий концерт Рахманинова на фестивале «Белая сирень». Потом мы исполняли Пятый концерт Бетховена, который поразил не меньше, потому что эта музыка чуть менее родная для российского коллектива, и он был сыгран на феноменальном уровне. Я очень полюбил оркестр, потому что, во-первых это абсолютная самоотверженность, музыканты играют всегда, как в последний раз, не бывает механизма, автопилота, все играется с полной отдачей, у оркестра есть какое – то удивительное мастерство и постижение стиля. Я безумно доволен играть с Александром Сладковским, мне с ним очень удобно и очень легко», - признается Николай.

В этом году на «Белой сирени» для казанских слушателей он исполнит Концерт № 2 для фортепиано с оркестром Сергея Прокофьева. Во втором отделении концерта прозвучит редко исполняемая Четвертая симфония Дмитрия Шостаковича, в которой, по словам композитора, выражено его творческое кредо.

За дирижерский пульт Государственного симфонического оркестра РТ встанет его художественный руководитель и главный дирижер, народный артист России Александр Сладковский, сообщает пресс-служба оркестра.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International