25 марта состоялся научно-практический семинар «Актуальные проблемы организации охраны объектов археологического наследия»

29 марта 2016 г., вторник

25 марта 2016 г. в г.Казани состоялся организованный Министерством культуры Республики Татарстан совместно с Институтом археологии им. А.Х. Халикова Академии наук Республики Татарстан, Институтом археологии Российской академии наук и Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Самарской области при поддержке Управления министерства культуры Российской Федерации по Приволжскому федеральному округу научно-практический семинар «Актуальные проблемы организации охраны объектов археологического наследия».

В ходе семинара обсуждались следующие вопросы:

1.Задачи государственного учета объектов археологического наследия.

2.Определение границ объектов археологического наследия: теория и практика.

3.Требования к документации, необходимой для организации государственного учета объектов археологического наследия: проблемы и пути их решения.

4.Практика организации исследовательских работ, необходимых для постановки на учет археологических объектов.

5.Обеспечение качества охранных исследований в условиях рыночной конкуренции.

6.Организация совместной деятельности государственных органов и исследовательских организаций в области противодействия незаконным действиям на объектах археологического наследия.

Семинар собрал более 50 участников, представляющих органы государственной власти, уполномоченные в области сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия, специалистов-археологов, осуществляющих научно-практическую деятельность в сфере изучения и сохранения памятников археологии из субъектов Приволжского федерального округа, Республики Крым, а также Российской академии наук.