Артисты из Татарстана приняли участие в турне Навруза по городам Европы и Турции

1 апреля 2015 г., среда

Международная организация тюркской культуры (ТЮРКСОЙ) превратила празднование Навруза в ежегодный фестиваль фольклора и музыки тюркских народов. В 2015 году турне Навруза охватило три города Европы – Париж, Кёльн и Вену - и 20 городов Турции. Партнёрами в осуществлении этого проекта стали постоянные представительства при ЮНЕСКО ряда стран – Российской Федерации, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, а также Центр изучения Турции имени Юнуса Эмре (Институт Юнуса Эмре).

По приглашению ТЮРКСОЙ в концертах Навруза приняли участие 140 артистов из Азербайджана, Казахстана, Кыргызской Республики, Туркменистана, Монголии, Китая, Гагаузии (Молдова), регионов России – Алтая, Башкортостана, Саха (Якутии), Хакасии, Тувы, Татарстана, Дагестана. Нашу республику в торжественном концерте Навруза в штаб-квартире ЮНЕСКО, а также на сценах Кёльна и Вены представлял солист Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая, гармонист-виртуоз Айдар Валеев. Вместе с ним искусство регионов Российской Федерации показали танцоры Госансамбля им. Ф.Гаскарова и этно-рок-группа «Аргымак» (Башкортостан), Государственный национальный театр танца и песни «Алтам» (Алтай), Тувинский национальный ансамбль песни и танца «Саяны», Государственный вокально-хореографический ансамбль «Дагестан», солист Руслан Ивакин (Хакасия) и виртуоз-хомузист Юлиана Кривошапкина (Саха-Якутия, РФ).

Молодым танцорам из Казанского государственного университета культуры и искусств выпала честь показать татарские танцы в программе турне по Турции, которое длилось больше 10 дней. Группа под руководством декана факультета хореографического искусства КазГУКИ Д.М.Давлетшиной и заведующего кафедрой народного танца А.Р.Хаметова успешно выступала на сценах Стамбула, Аданы, Афшина, Хатая и Девели вместе с профессиональными коллективами из Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Турции, а также Кабардино-Балкарии и Северной Осетии (РФ).

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International