2 апреля – День единения народов России и Белоруссии

1 апреля 2015 г., среда

2 апреля – День единения народов России и Белоруссии. Эта дата установлена в 1997 году, когда президентами Борисом Ельциным и Александром Лукашенко был подписан Договор «О Союзе Беларуси и России», давший новый импульс процессу всеобъемлющей интеграции двух братских государств.

Татарстан и Белоруссия активно сотрудничают и взаимодействуют в разных сферах, в том числе в культурной. Справка о культурном сотрудничестве РТ и Белоруссии за последние годы – в приложении.

В честь Дня единения народов России и Белоруссии со 2 по 4 апреля в Казани состоятся Дни белорусского кино. Вниманию казанского зрителя будет представлена премьера сиквела культового фильма «Белые росы» - «Белые росы. Возвращение». Примечательно, что в фильме, вышедшем на экраны осенью 2014 года, впервые после десятилетнего перерыва в небольшой роли снялся Николай Караченцов. «Он снова сыграл Ваську Ходоса, у него эпизод в финале фильма, - рассказала режиссер фильма Александра Бутор газете «Известия». - Роль была без слов. Но Николай Петрович произнес: «Это я, Маруся. Я пришел». Группа плакала».

Помимо этого в рамках Дней кино будут детская картина «Невероятное перемещение» А.Анисимова, полнометражный документальный фильм «4 года войны» режиссера Е.Сецько, анимационные фильмы «Сказки старого пианино. Шопен», «Гусятница у колодца», «Рондо-каприччиозо», «Песня жаурука» и «Мышка».  Показы фильмов пройдут в кинотеатре «Мир» и Доме Дружбы народов. Вход на все мероприятия свободный.

2 апреля в Министерстве культуры РТ (Пушкина, 66/33) состоится пресс-конференция, участие в которой примут:

- Аюпова Ирада Хафизяновна, первый заместитель министра культуры РТ,

- Батраков Владимир Алексеевич, директор Государственного бюджетного учреждения культуры РТ "Татаркино",

- Маруденко Сергей Павлович, Почетный консул Беларуси в РТ, член Комиссии Общественной палаты Республики Татарстан по вопросам экономического развития, генеральный директор ООО «ЭПЗ ВКНИИВОЛТ» (экспериментально-производственного завода), председатель общественной организации белорусов Казани «Спадчына» («Наследие»),

- Суховей Светлана, заслуженная артистка Республики Беларусь, председатель ОО "Белорусская гильдия актеров кино",
- Анисимов Александр, актер, режиссер, выпускник Белорусской государственной академии искусств (мастерская народного артиста СССР кинорежиссера Виктора Турова), автор ряда документальных фильмов. Режиссер фильма "Невероятное перемещение"

Начало пресс-конференции 2 апреля в 13.00. Открытие Дней белорусского кино – в 18.00  (кинотеатр «Мир»). Аккредитация на оба мероприятия принимается по адресу эл.почты shigabetdinov.pr@gmail.com. Уважаемые коллеги, ждем вас!