Айдар Сулейманов занял второе место в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Белый месяц»

18 марта 2015 г., среда

Заслуженный артист Республики Татарстан Айдар Сулейманов получил диплом второй премии в Международном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Белый месяц», который проходил 13-14 марта 2015 года в г.Улан-Удэ Республики Бурятия.

В названии конкурса – дыхание  весны и  праздника Белого месяца - Нового года по лунному календарю, который отмечают   монголоязычные народы в первый весенний месяц. Конкурс за годы своего существования открыл новые звездные имена, дал им дорогу на большую эстраду и толчок в развитие  Бурятской современной исполнительской школы и популяризации бурятской эстрадной песни.

Учредителями конкурса выступили Министерство культуры Российской Федерации, Администрация Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Министерство культуры Республики Бурятия, Государственный Российский Дом народного творчества, Администрация г.Улан-Удэ, Телекомпания «UBS» (Монголия), Телекомпания «МИР-Бурятия», ГТРК «Бурятия», Рекламная служба «BMG», Союз деятелей народного творчества, ИД «Информ полис», Колледж искусств им. П.И.Чайковского, Всебурятская ассоциация развития культуры, Республиканский центр народного творчества.

В конкурсе приняли участие исполнители эстрадной песни из Южной Кореи, Монголии, Тывы, Татарстана, Хакасии, Калмыкии, Бурятии. Впервые Международный конкурс «Белый месяц» совместно с телекомпанией «МИР-Бурятия приобрел телевизионный формат. Зрители кабельного канала «МИР-Бурятия» увидели и оценили талантливых исполнителей на протяжении отборочных этапов конкурса. Также впервые прошло SMS-голосование.

Жюри финального тура возглавил министр культуры Тимур Гомбожапович Цыбиков, также в состав жюри входили Наранзун, композитор, продюсер (Монголия), Надежда Галсановна Донсоронова, президент Республиканского центра народного творчества, заслуженный работник культуры РФ, РБ, лауреат Премии Правительства РФ, Зоригто Тогочиев, звезда бурятской эстрады, продюсер, Чингис Раднаев, звезда бурятской эстрады, Мэдэгма Доржиева, звезда бурятской эстрады, почетный гость конкурса – DK Soul (Kim DongGyu), обладатель Гран-при конкурса 2013 г. (Южная Корея).