Стартовал отборочный тур конкурса в рамках XI Международного фестиваля татарской песни им. Рашита Вагапова

18 марта 2015 г., среда

20 марта, в 11.00, в Министерстве культуры Республики Татарстан состоится пресс-конференция, посвященная конкурсу молодых исполнителей XI Международного фестиваля татарской песни имени Рашита Вагапова в 2015 году.

В пресс-конференции принимают участие:

- Рифат Фаттахов – руководитель проекта;

- Венера Ганиева – член жюри, народная артистка РФ и РТ, профессор;

- Халиса Исмагилова – член жюри, режиссер-постановщик;

- Рустем Асаев, Ришат Тухватуллин, Илюса Хузина, Гульсирень Абдуллина – лауреаты конкурса.

Справка

Рашит Вагапов (1908-1962) – великий татарский певец, народный артист Республики Татарстан, один из основоположников татарской профессиональной эстрады.

Фестиваль учрежден в 2004 году в целях дальнейшего развития татарской культуры, высокого исполнительского искусства, увековечения памяти Рашита Вагапова, сохранения и приумножения общего культурного наследия, удовлетворения духовных потребностей соотечественников, открытия и поддержки молодых талантов, развития межрегиональных культурных связей и межнационального согласия.

Учредителями фестиваля являются Министерство культуры Республики Татарстан и Общественный фонд татарской культуры Республики Татарстан им. Рашита Вагапова.

Руководитель и автор проекта фестиваля – заслуженный работник культуры России и Татарстана, лауреат республиканской премии им.М.Джалиля Рифат Фаттахов.

В рамках фестиваля проводится конкурс молодых исполнителей татарской песни с целью поиска, выявления и поддержки новых талантов в области народной песни, классической музыки, эстрадного пения.

В настоящее время идет отборочный тур конкурса в рамках XI Международного фестиваля татарской песни им. Рашита Вагапова.

Конкурс проводится в номинации «сольный вокал» (камерно-концертное пение; народное пение; эстрадное пение), «вокальный ансамбль». В конкурсе могут принимать участие певцы и певицы, родившиеся между 1 января 1983 года и 31 декабря 1999 года, окончившие высшее или среднее музыкальное учебное заведение или  обучающиеся в них, за исключением лауреатов I степени и обладателей гран-при предыдущих конкурсов фестиваля.

По решению экспертной комиссии оргкомитета, к участию в конкурсе, в порядке исключения, могут быть допущены исполнители, не имеющие специального музыкального образования.

Основные критерии конкурса: 1) вокальные данные; 2) подбор репертуара; 3) мастерство исполнения; 4) сценическая культура.

Конкурсные испытания состоят из 2 отборочных и одного финального тура:

I тур – заочный отбор участников путем прослушивания аудио и (или) видеозаписей исполнителей. Аудио и видео материалы вместе с заявкой необходимо направить в оргкомитет не позднее 10 апреля 2015 г.

Участники, прошедшие во II тур, будут приглашены не позднее 18 апреля 2015 года.

II тур – публичный отбор участников в г. Казани (ориентировочно 23 апреля 2015 г.).

III тур – финальный этап конкурса в г. Казани (ориентировочно 24 апреля 2015 г.)

Победители во всех номинациях будут удостоены дипломов, денежных премий и подарков. Победителям конкурса предоставляется льготное право заключения продюсерского Договора с Фондом им.Р.Вагапова.

Церемония награждения победителей конкурса состоится 18 мая в большом зале ГБКЗ им.С. Сайдашева г. Казани во время гала-концерта фестиваля.

Он-лайн заявку можно заполнить перейдя по ссылке:  http://goo.gl/forms/MNZ8NCo2Ld или заполнить вручную и отправить по почте. Ознакомится с положением конкурса, а также скачать форму электронной заявки можно в официальной группе ВКонтакте «Ваhапов фестивале/Вагаповский фестиваль» по следующему адресу: https://vk.com/vagapov_fest.

Контактная информация: (843) 231-18-28,  8-9600-485-994 Айдар Салимов.