В Арском муниципальном районе прошел очередной семинар для татарских клубных работников

2 марта 2015 г., понедельник

Республиканский центр развития традиционной культуры в рамках государственного задания на 2015 год продолжает проведение Республиканских зональных семинаров для работников сельских культурно-досуговых учреждений по вопросам развития традиционной культуры.

В течение 2012-2014г.г. уже проведены Республиканские семинары для татарских, русских, марийских, удмуртских, чувашских работников сельских культурно-досуговых учреждений.

25-26 февраля 2015г. Арский муниципальный район стал базой для проведения семинара для татарских работников сельских культурно-досуговых учреждений. На семинар приехало 165 татарских клубных работников из Арского, Атнинского, Высокогорского, Балтасинского, Кукморского, Сабинского, Лаишевского, Пестречинского, Тюлячинского муниципальных районов.

Открывая семинар, Фанзиля Завгарова - директор Республиканского центра развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан, рассказала о задачах, стоящих перед сельскими культурно-досуговыми учреждениями по сохранению татарской традиционной культуры. В первый день семинара мастер-классы провели: Завгарова Фанзиля Хакимовна - директор Республиканского центра развития традиционной  культуры, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан, кандидат филологических наук, Еникеева Алсу Рашидовна - доцент, кандидат педагогических наук, декан факультета художественной культуры и дизайна Казанского государственного университета культуры и  искусств, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, Гайнутдинова Гульнара Рашатовна - научный сотрудник  Республиканского центра развития традиционной культуры (РЦРТК), кандидат филологических наук.

На следующий день участники семинара с целью изучения опыта работы развития татарской традиционной культуры выехали в многофункциональный центр (МФЦ) села Тюбяк-Чекурча, который находится в пригороде г.Арска.

На круглом столе, который вели Гали Габдрахманов – заместитель директора, заслуженный работник культуры Республики Татарстан и Рита Дедюлева - заведующая отделом РЦРТК, участники семинара еще раз обсудили вопросы развития татарского традиционного творчества, совершенствования культурно-досуговой деятельности, провели анализ состояния клубных учреждений по материально-техническому обеспечению, квалификации кадров и содержательной деятельности.

В целях дальнейшего развития татарской традиционной культуры в Республике Татарстан, организаторами семинара было рекомендовано клубным работникам создавать фольклорные коллективы, клубные формирования по ДПИ, народным промыслам, развивать национальную хореографию, музыкальное, народное инструментальное творчество, активно проводить татарские традиционные праздники, создавать культурные бренды татарских сел, организовывать этнокультурные обменные встречи между селами. Перед клубными работниками поставлена также задача в активизации деятельности и по другим направлениям работы в рамках Года литературы в Российской Федерации, Года парков и скверов в Республике Татарстан,70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г., 95-летия образования Татарской АССР и 25-летия новой государственности Республики Татарстан.

Следующий семинар для татарских клубных работников состоится 18-19 марта в п.г.т. Алексеевское, сообщает пресс-служба Республиканского центра развития традиционной культуры

Пресс-служба министерства культуры РТ