Сегодня состоялась встреча министра культуры РТ Айрата Сибагатуллина с делегацией из ИР Иран во главе мэром города Тебриза – административного центра провинции Восточный Азербайджан ИР Иран Садегом Наджафи Хезерлу

3 февраля 2015 г., вторник

Сегодня, 3 февраля 2015 года, в рамках Недели культуры Тебриза в г.Казани, состоялась встреча министра культуры Республики Татарстан Айрата Сибагатуллина с делегацией из Исламской Республики Иран во главе мэром города Тебриза – административного центра провинции Восточный Азербайджан Исламской Республики Иран Садегом Наджафи Хезерлу. Во встрече также приняли участие Генеральный консул Исламской Республики Иран в Казани Расул Багернежад Шаян и другие официальные лица.

«Связи Татарстана, татарского народа с Ираном насчитывают не одно десятилетие, и даже столетие. Мы были объединены Великим Шелковым путем, влияние персидской культуры на татарскую прослеживается и в литературе, и музыке, и архитектуре, - подчеркнул министр, приветствуя гостей. - Надо отметить, что культурное сотрудничество Татарстана с Ираном, получившее импульс развития после визита Президента РТ Рустама Минниханова в Иран в 2011 году, активно развивается во многом благодаря деятельности Консульства Исламской Республики Иран в городе Казани. Ежегодно мы реализуем совместные культурные проекты, знакомящие татарстанцев с персидской культурой. И сегодня можно с уверенностью сказать, что татарстанцам хорошо известна и музыка, и литература, и каллиграфия, и кино Ирана», - продолжил Айрат Миннемуллович.

В своем выступлении Садег Наджафи Хезерлу выразил надежду, что делегация столицы Татарстана нанесет ответный визит, и в Тебризе в скором времени пройдут Дни культуры Республики Татарстан.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы татарстано-иранского культурного взаимодействия в рамках российско-иранских отношений.

Напомним, вчера состоялось открытие Недели культуры Тебриза в Республике Татарстан концертом мастеров искусств Тебриза, сегодня в галерее «Хазинэ» была торжественно открыта выставка народно-художественных промыслов и туристического потенциала провинции Восточный Азербайджан, а завтра в Доме дружбы народов Татарстана состоится еще один концерт.

Пресс-служба министерства культуры РТ

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International