Завершился республиканский смотр-конкурс «Иделкәем»

4 ноября 2014 г., вторник

Завершился республиканский смотр-конкурс «Иделкәем».

Третий день Республиканского смотра-конкурса «Иделкәем» открыли гости нашей республики - театральный коллектив татарской гимназии 84 г.Уфы Республики Башкортостан. Они привезли на смотр-конкурс спектакль «Сүнгэн йолдызлар» по пьесе К.Тинчурина в постановке режиссера Символа Гайнутдинова.

Следующими выступил театральный коллектив Больше–Сардыкской гимназии Кукморского муниципального района. В постановке режиссера Гульфии Сафаргалиевой коллектив представил спектакль «Сихерле балдак» по пьесе Г.Гадельшина.

Спектакль «Золушка» по мотивам сказки Ш.Перро представила театральная студия «Радуга» Дербышкинского детского Дома-интерната для умственно отсталых детей. Режиссер - Миляуша Сабирова.

А завершил просмотр народный музыкально-драматический театр «Экспромт» культурно-досугового центра г.Чистополь. Это было красочное музыкально-хореографическое шоу с использованием света, звука, видеоряда. В спектакле было задействовано более 40 детей и подростков.

Подводя итоги смотра-конкурса Гали Габдрахманов – заместитель директора Республиканского центра развития традиционной культуры, заслуженный работник культуры Республики Татарстан, отметил, что это был большой праздник детского театрального искусства, что зрители и жюри увидели талантливых детей, которые благодаря режиссерам объединились в творческие команды.

Затем состоялась церемония вручения дипломов Лауреатов и дипломантов смотра-конкурса.

Республиканский центр развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан выражает благодарность всем коллективам за участие, а Дворцу культуры им.Саид-Галиева - за оказанное содействие в проведении Республиканского смотра-конкурса.

Пресс-служба министерства культуры РТ, по сообщению РЦРТК