Оркестр La Primavera открыл свой I передвижной музыкально-музейный фестиваль «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края»

2 сентября 2013 г., понедельник

29 августа Казанский камерный оркестр «La Primavera» и Национальный музей Республики Татарстан дали старт новому проекту — I передвижному музыкально-музейному фестивалю «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края». Автором его идеи и художественным руководителем является заслуженный деятель искусств РФ и РТ, народный артист Татарстана, лауреат государственной премии РТ им. Г.  Тукая Рустем Абязов. Под эгидой нового творческого детища маэстро музыканты представили вниманию слушателей концерт с говорящим названием «Звучание раритетов».

«Быть может, пространство музея — не самая удобная площадка для проведения концертов. Тем не менее, музыка звучит у нас постоянно, и сегодняшнее событие является ярким воплощением идеи музыки в музее», — приветствовала собравшихся на открытии фестиваля генеральный директор Национального музея РТ Гульчачак Назипова.

Небольшая галерея между экспозиционными залами музея едва уместила всех пришедших на концерт. Многие разместились на ступенях лестницы, или же просто стояли.   

Публике была представлена уникальная возможность познакомиться с экспонатами из каталога музыкального собрания музея, рассмотреть их вблизи, а главное — услышать их реальное звучание в руках музыкантов.  Среди таких экспонатов было немало памятных и знаковых, связанных с именами выдающихся деятелей культуры. В руках самого маэстро Рустема Абязова впервые за многие годы зазвучала скрипка, принадлежавшая некогда первому татарскому скрипачу Загиду Хабибуллину. На его инструменте была исполнена известная татарская мелодия «Тафтиляу» из сюиты Р. Абязова «Образы Тукая».  Перед тем, как сыграть, маэстро поделился воспоминаниями о том, что музыка в исполнении Загида Хабибуллина, доносившаяся из репродуктора в доме родителей, сопровождала его с самого детства, и это во многом определило выбор его пути. Открытием для собравшихся стало и то, что, оказывается, известный советский дирижер, основатель Симфонического оркестра Республики Татарстан Натан Григорьевич Рахлин ещё и профессионально владел шестиструнной гитарой. Его инструмент теперь также хранится в фондах музея, а вчера «ожил» в руках известного казанского гитариста Виталия Харисова. Гармонист Рустем Валеев феерически представил коллекцию народных инструментов — гармони и гармошки легендарного Файзуллы Туишева, кураи и кубызы, а солистка оркестра Елена Лось исполнила фрагмент Концерта-рапсодии Рустема Яхина для фортепиано с оркестром (версия для струнного оркестра Р. Абязова) на рояле самого автора. Сюрпризом для публики стало участие в концерте правнука поэта Мусы Джалиля, молодого скрипача из Москвы Михаила Митрофанова, на концерте также лично присутствовала дочь поэта — Чулпан Муссевна Залилова, гостящая в Казани. Кульминацией концерта явилось исполнение знаменитого «Танца с саблями» Арама Хачатуряна шумовым оркестром с участием публики.

В дальнейшем идея проекта «Колесница Клио. Музыкальные страницы истории края» подразумевает проведение коллективом оркестра под управлением Р. Абязова целого ряда концертов на площадках разных музеев республики в течение концертного сезона 2013-2014.

31 августа состоялся концерт-приношение памяти М. Цветаевой в Елабуге. Также в планах фестиваля — Булгар и Свияжск, музеи Сайдашева и Тукая, а завершится проект опять же в Национальном музее РТ, в традиционную Ночь музеев 18 мая 2014 года.

Пресс-служба Министерства культуры Республики Татарстан при содействии пресс-службы оркестра

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International