Онлайн-библионочь в Татарстане: литературный флешбук «Читай войну. Читай победу», тематические викторины, мастер-классы и акции

23 апреля 2020 г., четверг

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой «Библионочь» пройдет в режиме онлайн-марафона. В этом году масштабная акция будет приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

25 апреля в 16:00 на официальной площадке «Библионочи» известные актеры, писатели, деятели культуры и спорта вместе с библиотекарями всей страны запустят Всероссийский онлайн-марафон #75словПобеды. В эфире они прочтут строки из военной корреспонденции, личной переписки, а также отрывки из любимых на фронте и в тылу книг времен Великой Отечественной войны — и передадут эстафету зрителям. Трансляцию можно будет смотреть на странице акции, на страницах портала «Культура.РФ» в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Присоединиться к онлайн-марафону может каждый. Для этого необходимо записать видео с чтением памятного отрывка из письма или любимой книги и выложить в любую социальную сеть с хэштегом #75словПобеды. Самые интересные, запоминающиеся выступления будут размещены на странице акции.

Памятная акция объединила и татарстанские библиотеки.

Так, в социальных сетях Национальной библиотека Республики Татарстан в этот день известные артисты и писатели будут читать отрывки из любимых произведений о Великой Отечественной войне.  Также библиотекари представят тематический обзор популярных книг.

Инстаграм: https://instagram.com/kitaphane_tatarstan?igshid=1qmlcttbxgzt5

ВКонтакте https://vk.com/kitaphane_tatarstan

Программа, подготовленная Республиканской специальной библиотекой для слепых и слабовидящих, начнется 25 апреля участием сотрудников библиотеки в марафоне #75словПобеды. 

Далее на виртуальных площадках учреждения в течение 15 дней в рамках программы "Мы помним" пройдут тематические акции, конкурсы, викторины:

  • 26 апреля – «Война проходит через сердце». Артисты театров прочтут стихи незрячих авторов о войне. 
  • 27-28 апреля – литературный флешбук «Читай войну. Читай победу», Сотрудники библиотеки вместе с читателями будут читать стихи и рассказы о войне, знакомить с собственными изданиями и тематическими материалами библиотеки. 
  • 29 апреля – «Я расскажу вам о войне», день семейных историй сотрудников и читателей библиотеки о своих родственниках – участниках войны и тружениках тыла. 
  • 30 апреля – «24 кадра Победы». День военно-патриотического кино, в течение которого будут организованы просмотры фильмов с тифлокомментариями, викторины, игры по мотивам фильмов военной тематики. 
  • 1 мая - «Голубь мира» - мастер-классы поделок военной тематики. 
  • 2 мая – Интернет-эстафета «Голос Победы» - исполнение стихов и песен о войне сотрудниками и читателями библиотеки. 
  • 3 мая - Татарстан в годы Великой Отечественной войны. 
  • 4 – 6 мая – «Чтобы не было войны». Онлайн-конкурс рисунков и поделок. 
  • 7-9 мая – Виртуальный «Бессмертный полк незрячих ветеранов», который будет знакомить с биографиями и подвигами незрячих участников войны.

Виртуальные площадки: 

Республиканская юношеская библиотека на сайте http://www.ryltat.ru и в социальных сетях: Instagram: https://www.instagram.com/ryub_rt/  ВКонтакте https://vk.com/ryltat проведет для своих посетителей виртуальную тематическую экскурсию по выставке книг. Здесь же они смогут найти многочисленные информационно-познавательные страницы, посвящённые Великой Отечественной войне:

  • "До Победы оставалась целая война" виртуальная выставка книг
  • "Татарстан в годы Великой Отечественной войны"
  • "Великая Отечественная война"
  • "Наши земляки - Герои Великой Отечественной войны"
  • "Женщины Татарстана - Герои войны"
  • "Их сплотила борьба: мужество джалиловцев"
  • "Патриотизм. Гражданственность. Библиотека: посвящается Великой Победе"
  • Георгиевская ленточка

В программе Республиканской детской библиотеки - трансляция эксклюзивно записанных для библиотеки роликов от татарстанских писателей, библиотекарей, а также мастер-классы «Как оживить героев книжек», арт-час «Кружевные сказки Ники Гольц» по творчеству художника-иллюстратора Ники Гольц и виртуальная книжная выставка «Сказочные Библиосумерки». Посмотреть онлайн-программу можно будет на официальном сайте и в социальных сетях библиотеки.

Не остался в стороне от масштабной акции и Национальный музей Республики Татарстан. К этому дню здесь подготовили большую онлайн-программу, которая продлится более 10 часов.

В 10.00 на сайте https://tatmuseum.ru/ будет представлен видеобзор фондовых экспонатов наших земляков, участников войны и тружеников тыла «Награды Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.». В 13.00 состоится видеопрезентация графических произведений российских и татарских художников периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. под названием «Рисунки Победы. В 15.00 начнется мастер-класс в онлайн-режиме по созданию открытки к 9 мая из цикла «Музейные мастерилки». В 16.00 в рубрике «В боях и походах» пройдет чтение мемуаров в прямом эфире по воспоминаниям ветеранов 334-й стрелковой дивизии. Завершится памятный марафон литературным часом, посвященным 110-летию со дня рождения Александра Твардовского «Алые строки…». Он начнется в 18.00.

Активное участие в акции примут структурные подразделения музея: Музей-мемориал Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., Музей-квартира М. Джалиля, Музей-квартира Н.Г. Жиганова, Литературный музей Г. Тукая, Музей А.М. Горького и Ф.И. Шаляпина, Музей А.М. Горького в с. Красновидово. Подробную информацию можно найти на официальном сайте:  https://tatmuseum.ru/

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International