В Казани появилась мемориальная доска писателю Амирхану Еники

14 февраля 2020 г., пятница

В церемонии, которую приурочили к 20-й годовщине со дня смерти татарского культурного деятеля, приняли участие Государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев, министр культуры РТ Ирада Аюпова, члены Союза писателей РТ, литературно-культурная общественность, а также родственники писателя.

Памятная табличка была установлена на фасаде дома №53 по ул.Чехова, где Амирхан Нигметзянович проживал с 1994 по 2000 годы.

Государственный советник Татарстана рассказал о большой работе по переводу произведений Амирхана Еники на разные языки.

«Мы и в дальнейшем должны работать в направлении сохранения и популяризации личности и творческого наследия писателя. Дети нашего поколения выросли на произведениях Амирхана Еники. Его рассказы иногда способны заменить даже объемные повести. Вспомним, к примеру, рассказ «Кем җырлады?». Произведения Амирхана Еники цепляют за душу. Мы обязаны сохранить это литературное наследие», — подчеркнул Минтимер Шаймиев.

Открытие мемориальной доски одновременно посвящено 100-летию образования Татарской АССР и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. С одной стороны, жизнь и творческий путь писателя тесно связаны со столетней историей нашей республики, с другой - Амирхан Еники был фронтовым писателем. Его книги обладают удивительной эстетической красотой, пропитаны глубокой философией и национальным психологизмом, - подчеркнула министр культуры РТ Ирада Аюпова в своем выступлении.

Насладиться красивым и певучим языком Амирхана Еники гости памятной церемонии могли благодаря студентам КФУ, которые прочитали отрывки из произведения выдающегося писателя на татарском, английском, турецком и русском языках.

Автором мемориальной таблички стал художник, скульптор и лауреат премии Минкульта РТ им. Баки Урманче Павел Бердников.