7 ноября в театре им.Г.Камала состоится вручение Республиканской премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова

5 ноября 2019 г., вторник

7 ноября 2019 года в Татарском государственном Академическом театре им. Г.Камала состоится вручение Республиканской премии в области театрального искусства имени Марселя Салимжанова.

Аккредитация СМИ: pr@kamalteatr.ru, 293-83-18, 89274464542.

Напомним, премия присуждается за значительный вклад в развитие профессионального театрального искусства Республики Татарстан творческим коллективам и творческим работникам. Она вручается трем победителям один раз в 2 года. Лауреаты получают почетные дипломы и вознаграждение в размере 200 тысяч рублей.

В состав конкурсной комиссии входят видные деятели культуры Татарстана. Председателем является министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Торжественная церемония вручения премии им. М.Салимжанова продолжится премьерой спектакля «Пять вечеров» Александра Володина в постановке Айдара Заббарова.

***

Марсель Хакимович Салимжанов родился 7 ноября 1934 года в Казани в семье актеров Хакима Салимжанова и Галии Нигматуллиной. По окончании школы он поступил на юридический факультет КГУ имени В. И. Ульянова-Ленина, но ушел с последнего курса и продолжил образование на режиссёрском факультете ГИТИСа имени А. В. Луначарского в Москве.

Окончив ГИТИС, в 1962 году он становится режиссёром Казанского ТЮЗа. С 1966 года работает главным режиссёром Татарского академического театра имени Г. Камала и одновременно преподаёт в Казанском театральном училище и Казанской академии культуры и искусств (профессор с 1992 года).

М.Салимжанов осуществил постановку 88 пьес национальной драматургии, отечественной и зарубежной классики, вошедших в золотой фонд Татарского академического театра им. Г.Камала.

М. Х. Салимжанов умер 26 марта 2002 года. Похоронен на татарском кладбище в Ново-Татарской слободе Казани.

Звания и награды М.Салимжанова: заслуженный деятель искусств Татарской АССР (1969), лауреат Государственной премии Татарской АССР имени Г. Тукая (1971),  заслуженный деятель искусств РСФСР (1975), лауреат Государственной премии РСФСР имени К. С. Станиславского (1979), народный артист РСФСР (1980), народный артист СССР (1984), Орден Дружбы народов (1994), лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (2001), действительный член Академии наук Татарстана (2001).