Государственный симфонический оркестр Татарстана открыл новый музыкальный сезон

26 сентября 2019 г., четверг

Государственный симфонический оркестр Республики Татарстан и Александр Сладковский открыли 54-й концертный сезон. В этот день на сцене Большого концертного зала им. С. Сайдашева состоялся концерт памяти великой оперной певицы, народной артистки СССР Галины Вишневской.

Среди почетных гостей на концерте присутствовали заместитель Премьер-министра РТ Лейла Фазлеева, министр культуры РТ Ирада Аюпова и художественный руководитель Центра оперного пения Галины Вишневской, заслуженный деятель искусств Российской Федерации Ольга Ростропович. Дочь великого музыканта Мстислава Ростроповича и оперной певицы Галины Вишневской отметила, что с Александром Сладковским их связывает давняя дружба.  Она также подчеркнула, что за годы руководства ГСО РТ Александру Сладковскому удалось вывести оркестр на международный уровень. «Я не знаю ни одного регионального оркестра, который с таким успехом гастролирует за рубежом и записывает серьезные циклы произведений на таких лейблах как Sony Classical», - заключила Ольга Ростропович.

На открытии сезона, в день рождения Дмитрия Шостаковича, прозвучали Симфонии № 14 и №5 великого советского композитора. Вместе с оркестром под управлением Александра Сладковского выступили выпускница Центра Оперного Пения Галины Вишневской – лауреат 1 премии V Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской, солистка Московского театра Новая Опера Ирина Морева и артист Молодежной оперной программы Большого театра, дипломант VII Международного конкурса оперных артистов Галины Вишневской Гиорги Челидзе.

Отметим, что 54-й концертный сезон станет знаковым для самого Александра Сладковского – 10-й год руководства Государственным симфоническим оркестром Республики Татарстан. «Оркестр Татарстана в настоящее время находится в превосходной форме и готов покорять новые музыкальные вершины», - подчеркнул маэстро.