В рамках культурной программы Чемпионата WorldSkills в Казани запланировано около 60 мероприятий

13 августа 2019 г., вторник

В программе фестивали, инсталляционное шоу, концертные программы, театральные представления, выставки, мастер-классы и культурно-просветительские мероприятия.

Мероприятия культурной программы 45-го мирового чемпионата по профессиональному мастерству WorldSkills Kazan 2019 состоятся в казанских парках и на набережной озера Кабан. В дни соревнований здесь пройдут концерты, фестивали, кинопоказы, мастер-классы для казанцев, гостей чемпионата и туристов. Казанские театры и музеи также подготовились к проведению WorldSkills Kazan 2019 – в дни чемпионата они представят зрителям свои лучшие спектакли и выставки.

Открытие чемпионата состоится 22 августа на стадионе «Казань Арена». Впервые в истории церемония развернется на футбольном стадионе в присутствии более 40 тысяч зрителей. Подробности пока держатся в секрете, известно лишь то, что шоу будет посвящено людям, покоряющим высоты мастерства, тем, кто стремится найти свое место в жизни и ответить на главный вопрос: «Что значит быть профессионалом?». Это попытка понять, как найти свое предназначение, развить таланты, получить навыки и пройти путь от подмастерья к мастеру, передающему знания другим.

Центральным действием церемонии закрытия 27 августа станет награждение конкурсантов. В рамках мероприятия также состоится передача флага Чемпионата следующему городу-организатору – Шанхаю и будет представлена культурная программа Китая.

Напомним, с 22 по 27 августа в Казани состоится 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.

Чемпионат WorldSkills Kazan 2019 – это 56 компетенций, 63 страны и региона, более 1300 участников, 3 500 волонтеров. Соревновательная программа включает 56 компетенций, объединенных в 6 тематических блоков: строительная сфера, информационные и коммуникационные технологии, промышленное производство, обслуживание гражданского транспорта, сфера услуг, творчество и дизайн.

В рамках чемпионата WorldSkills Kazan 2019 состоятся соревнования по профессиям будущего FutureSkills и WorldSkills Juniors (юные участники от 14 до 16 лет).

Деловая программа чемпионата будет представлена конференцией WorldSkills (22-25 августа) и Саммитом министров (23-24 августа).

Справка: Мировое движение WorldSkills

WorldSkills – международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования посредством организации соревнований по профессиональному мастерству как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

Международная организация WorldSkills International (WSI) обеспечивает экспертную оценку, разработку и формирование высочайшего уровня мировых профессиональных стандартов рабочих специальностей в промышленности и секторе обслуживания.

Миссия WSI заключается в повышении авторитета квалифицированных рабочих, демонстрации важности компетенций и навыков для экономического роста стран и личного успеха каждого.

Мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills проходит раз в два года в различных странах-участницах движения WorldSkills и является важнейшим событием в области повышения профессиональной подготовки и совершенствования мастерства. Конкурсантами Чемпионата становятся победители национальных чемпионатов профессионального мастерства стран и регионов-членов WorldSkills.

С информацией о чемпионате можно ознакомиться на официальном сайте проекта:www.worldskillskazan2019.com