Современная тюркология в культурном пространстве Евразии

26 июня 2019 г., среда

24-25 июня 2019 года Республиканский центр развития традиционной культуры совместно с Министерством культуры Республики Татарстан, Академией наук Республики Татарстан, Казанским (Приволжским) федеральным университетом, Институтом Евразийской тюркологии Женского университета Донг Док (Южная Корея), Институтом фольклора Национальной Академии наук Азербайджана провел Международный семинар «Современная тюркология в культурном пространстве Евразии».

В его работе приняли участие ученые научных центров, преподаватели ВУЗов, руководители культурных центров, представители зарубежных государств (Турция, Азербайджан, Южная Корея) и регионов Российской Федерации.

В первый день в рамках семинара в Академии наук Республики Татарстан состоялся круглый стол «Перспективные направления гуманитарных исследований: Академия наук Республики Татарстан». Его участники обсудили вопросы развития гуманитарных наук в Республике Татарстан, проблемы академической систематизации, выполнения исследований энциклопедического формата в области тюркологии и др.

25 июня в первой половине дня состоялась встреча иностранных участников семинара с профессорско-преподавательским составом Казанского (Приволжского) федерального университета. Её итогом стало подписание Меморандума между Казанским (Приволжским) федеральным университетом (Россия) и Женским университетом Донг Док (Южная Корея). Для иностранных гостей была проведена экскурсия по Институту филологии и межкультурной коммуникации КФУ.

Во второй половине дня семинар открылся приветственным словом академика-секретаря Отделения гуманитарных наук АН РТ, доктора филологических наук, академика АН РТ Н.М. Валеева и профессора Казанского (Приволжского) федерального университета, доктора филологических наук А. Ш. Юсуповой.  Дальше работа научного форума была разделена на несколько тематических направлений: современное состояние традиционной культуры тюркских народов; материальная и духовная культура тюркских народов; актуальные проблемы изучения тюркских языков; нематериальное культурное наследие: проблемы актуализации и сохранения.

На семинаре были заслушаны доклады руководителя Исследовательского центра по изучению тюркских народов Евразии, профессора Женского университета Донг Док, доктора филологических наук, Ph.D Ынгенг О («Сравнительное изучение корейских и узбекских героических эпосов: на материале дастанов “Alpomish” и “Jumong”», Южная Корея, Сеул); научного сотрудника Исследовательского центра по изучению тюркских народов Евразии, преподавателя Университета иностранных языков Хангук, Ph.D СонА Цой («Два типа “Латернендеке” в Евразийско-тюркском мире», Южная Корея, Сеул); научного сотрудника Республиканского центра развития традиционной культуры, кандидата филологических наук, доцента, заслуженного деятеля искусств РТ Ф.Х. Завгаровой («Словарь народной культуры тюркских народов: вопросы методологии и научного инструментария», Россия, Казань); профессора Фратского университета, доктора филологических наук Э. Алкая (Турция, Элязыг), доцента Института филологии и межкультурной коммуникации К(П)ФУ, кандидата филологических наук З.Н. Кирилловой («Новый труд, посвященный языку, истории и культуре татар-кряшен», Россия, Казань); исследователя Исследовательского центра по изучению тюркских народов Евразии, профессора Пусанского университета иностранных языков, Ph.D Дукчан У («Жужаньский каганат – новый взгляд на гипотезу Абара», Южная Корея, Пусан); исследователя Исследовательского центра по изучению тюркских народов Евразии, профессора Университета Чунг Ан, Ph.D Хонг Джун Ким («Ограничения и возможности тюркской литературы с точки зрения корейского литератора», Южная Корея, Сувон); заведующего отделом Института фольклора Национальной академии наук Азербайджана, доктора филологических наук А. Халилова («Культурные институты и духовные ценности тюркских народов в контексте Евразийской цивилизации», Азербайджан, Баку).

Участники семинара выразили огромную благодарность организаторам за теплый прием и плодотворную работу.