В Казани отпраздновали День единения народов России и Беларуси

3 апреля 2019 г., среда

В торжествах принял участие заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин.

Праздничный концерт, посвященный памятной дате, прошел в Доме Дружбы народов Татарстана.

Собравшихся поздравил начальник Управления по реализации национальной политики Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Данил Мустафин.

«Беларусь и Татарстан имеют особые отношения с 2004 года, когда было подписано татарстано-белорусское межправительственное соглашение. Развивается сотрудничество в экономике, социальной сфере, культуре, туризме и образовании, взаимодействуют крупные предприятия двух республик. В прошлом году товарооборот между Татарстаном и Беларусью вырос на 14%», – отметил Мустафин.Поздравление Президента Беларуси Александра Лукашенко зачитал руководитель Татарстанского отделения посольства Республики Беларусь в Казани Олег Исаев.

«В нынешнем году исполняется двадцать лет со дня подписания Договора о создании Союзного государства. Этот относительно небольшой исторический период отмечен весомыми достижениями во многих областях сотрудничества, наполнен бесценным опытом эффективного решения жизненно важных задач», – говорилось, в частности, в поздравлении.

Сегодня миллионы белорусов и россиян ощутили реальные преимущества Союзного государства, а между Беларусью и Россией нет отчужденности, есть свобода передвижения и трудоустройства, социальные гарантии, равный доступ к медицинским услугам и образованию, привел Исаев слова Лукашенко.

Концертный зал вместил 250 человек. Была подготовлена праздничная программа с национальными песнями и народными танцами в исполнении творческих коллективов и артистов из Татарстана и Беларуси, сообщает «Татар-информ».

Кроме того, в Доме Дружбы презентовали экспозицию музея белорусского поэта Янки Купалы, а Елабужский музей-заповедник представил выставку художников Беларуси и регионов России.

День единения России и Беларуси ежегодно отмечается 2 апреля. Именно в этот день в 1996 году президенты двух государств подписали договор об образовании Сообщества России и Беларуси. Факт подписания положил начало процессу взаимной интеграции стран. Договор о создании Союзного государства России и Беларуси был подписан 8 декабря 1999 года в Москве и вступил в силу 26 января 2000 года.

Специальную программу ко Дню единения народов Беларуси и России подготовили и в Национальном музее. Здесь презентовали сразу две выставки: «Клiчу Вас на Пабеду» и «Хуш килəсез – кали ласка» поэта Р.Хариса. Кроме того, в Музее Янки Купалы (с.Печищи Верхнеуслонского района) состоялось музейное занятие «Тукай и Купала – народные поэты».

 

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International