Ирада Аюпова: "Культура - это то, что делает нас личностями"

13 марта 2019 г., среда

Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова встретилась со студентами Казанского государственного института культуры в преддверии празднования 50-летия со дня основания образовательного учреждения. Министра сопровождали исполняющий обязанности ректора КазГИК Роза Ахмадиева и профессорско-преподавательский состав. Главными темами встречи стали трудоустройство будущих выпускников, инновации в сфере культуры и продвижение культурного продукта.

В ходе визита Ирада Аюпова посетила классы хореографии, вокала, оркестра, ткачества, актерского мастерства, фотокомпозиции, анимации и звукорежиссуры, а также библиотечного дела. Министр интересовалась удовлетворенностью студентов учебным процессом, их видением проблем в сфере развития культуры республики.

Ирада Аюпова акцентировала внимание учащихся на компетенциях, которые необходимы для профессиональной реализации и на тонкостях создания и продвижения культурного продукта в современных условиях. По словам Ирады Аюповой, студентам необходимо быть инновационными, чтобы вернуть людям потребность в культуре.

«Мы столкнулись с тем, что культурного и качественного продукта у нас достаточно, но мы не умеем грамотно его продвигать, о нас мало кто знает», - пояснила Ирада Аюпова.

На встрече были затронуты вопросы сотрудничества вуза с Министерством культуры РТ в вопросе трудоустройства выпускников и стажировок. Министр предложила поддержку по организации выступлений творческих коллективов института на площадках города в летний период.

По итогам общения с русскими и татарскими фольклорными коллективами вуза министр пригласила руководителей и участников коллектива принять участие в «мозговом штурме» по концепции развития народных праздников «Каравон» и «Сабантуй», которые состоятся на площадке Министерства культуры в ближайшее время.

«Мне хочется дать больше аутентики. Ваши костюмы невычурные, а именно такие, какими были. Эта аутентичность в праздниках должна быть сохранена. К сожалению, сегодня идет подмена тезисов в формате национальной культуры. Поэтому я жду от вас предложений, каким образом при построении этих праздников можно уйти от засилья массовой культуры в пользу народной», - обратилась Ирада Аюпова к представителям коллективов.

По словам министра, в отрасли культуры накопилось довольно много проблем. Глубокой проработки требует вопрос профессиональной реализации творческого человека. Другой проблемой является место культуры в жизни человека.

«Важно изменить в обществе понимание, что такое культура. Культура – это не обслуга, культура – это то, что нас делает личностями, народом, нацией. Если убрать эту составляющую, то ничего не останется», - резюмировала Ирада Аюпова.

Министр выразила надежду, что сегодняшняя встреча закончится конкретными мероприятиями и пообещала в ближайшее время встретиться с руководством вуза для обсуждения ряда вопросов.

Фото: https://yadi.sk/d/7hb6T05rCMxY1A
Видео: https://drive.google.com/open?id=1r43j394VNCadeHniS06CMJa55SD5JDCP

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International