«Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» стартует в Казани

23 ноября 2018 г., пятница

3 декабря в кинотеатре «Мир» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан состоится традиционное киномероприятие «Эхо Казанского международного фестиваля мусульманского кино» – ежегодный проект, в рамках которого демонстрируются картины-участницы фестиваля, созданные кинематографистами разных стран мира. Показы пройдут в муниципальных кинозалах городов и районов республики с 3 по 9 декабря.

В программу вошли 8 фильмов-участников кинофестиваля-2018 из Ирана, Египта, Бангладеш, Турции, Казахстана, Индии, а также фильмы татарстанского производства. У зрителей будет уникальная возможность увидеть фильм-обладатель Гран-при – «Ласковое безразличие мира» А.Ержанова (Казахстан). В программе также: египетская картина «Ксерокопия» Т.Ашри (лента-победитель в номинации «Лучшая мужская роль»), турецкий фильм «Халеф» М.Дюзгуноглу (обладатель «Лучшего сценария» КМФМК-2018), иранская кинолента «Гольнеза» С.Ш.Гол («Лучший режиссер полнометражного игрового фильма» и «Лучшая операторская работа»), а также полюбившиеся фестивальному зрителю фильмы «Любовь и Шукла» С.Джатла (Индия) и «Халдаа» Т.Ахмеда (Бангладеш). Татарстан» будет представлен фильмами «Гульназек – победитель дивов» Е.Ермолиной (обладатель спецприза Гильдии киноведов и кинокритиков России) и «Нигез йорт» («Отчий дом») Н.Юрушбаева и А.Галиаскарова.