Республиканский конкурс чтецов поэзии Г.Р.Державина

12 сентября 2018 г., среда

С 15 сентября по 2 ноября 2018 года проводится конкурс в рамках Всероссийского Державинского фестиваля, направленный на популяризацию литературного наследия Г.Р.Державина. Организаторами конкурса являются Министерство культуры Республики Татарстан и Союз писателей Республики Татарстан.

В Конкурсе принимают участие школьники, студенты Республики Татарстан.

Цель конкурса – популяризация творчества Г.Р.Державина, приобщение учащейся молодёжи к поэтическому искусству, чтению русской поэзии, ценностям российской культуры.

Условия проведение конкурса:

Участники читают стихи Г.Р. Державина (обязательная программа) и А.С. Пушкина.

В конкурсе принимают участие учащиеся и студенты средних и высших учебных заведений республики по следующим возрастным номинациям:

- учащиеся 5-8 классов;

- учащиеся 9-11 классов;

- студенты средних и высших учебных заведений.

В конкурсе предусмотрена номинация имени Айрата Арсланова «За лучшее артистическое исполнение». Конкурс проводится в два этапа. I этап – заочный. Заявка на участие в конкурсе (подается по форме согласно приложению, к настоящему Положению) и видеозаписи должны быть отправлены на e-mail: derzhavin-sprt@mail.ru с 15 сентября по 14 октября 2018 года в Союз писателей Республики Татарстан. Результаты I этапа опубликуют на сайте Союза писателей Республики Татарстан www.sptatar.ru не позднее 31 октября 2018 года. II этап конкурса – очный – состоится 2 ноября 2018 года в клубе им. Г. Тукая Союза писателей Республики Татарстан (420012, г. Казань, ул. Муштари, 14, тел.236-97-71).

Проезд, питание, проживание участников и гостей конкурса за счет направляющей стороны.

Оценка выступления участников производится путем заполнения всеми членами жюри специальной формы и проставления оценок по 5-балльной шкале по каждому из установленных критериев. Итоговая оценка определяется путем суммирования баллов, проставленных участнику всеми членами жюри.

Участников конкурса будут оценивать по следующим критериям:

- соответствие теме и цели конкурса;

- знание текста наизусть;

- выразительность и чёткость речи;

- эмоционально-экспрессивная окрашенность выступления;

- оригинальность исполнения;

- актерское мастерство и искусство перевоплощения;

- сценическая культура чтецов.

Церемония награждения победителей и номинантов конкурса состоится 2 ноября 2018 года в клубе им. Г. Тукая Союза писателей Республики Татарстан.

Приложение к Положению о Республиканском

конкурсе чтецов поэзии Г.Р.Державина

- Ф.И.О. участника

- Возраст

- Район

- Город

- Класс

- Образовательная организация

- Автор и название произведения

- Ф.И.О. педагога

- Контактные телефоны:

- участника

- школы (учебного заведения)

- педагога

- Электронный адрес участника.

Не возражаю против обработки моих персональных данных в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Ф.И.О.______________________/__________/

___________________________________-___(подпись)