В День республики и города состоится открытие Литературного музея Г.Тукая

29 августа 2018 г., среда

30 августа в рамках празднования Дня республики и города состоится презентация новой экспозиции Литературного музея Г. Тукая в Казани, созданной после широкомасштабных ремонтно-реставрационных работ в здании музея.

Литературный музей Г.Тукая был открыт в 1986 году к 100-летию со дня рождения Габдуллы Тукая (1886-1913), великого татарского поэта, чьи произведения вошли в золотой фонд татарской поэзии и мировой культуры.

Здание музея - памятник истории и культуры республиканского значения – одно из красивейших в Старотатарской слободе города Казани. Двухэтажный особняк построен в конце XIX века и перестроен в начале ХХ века по проекту архитекторов Г.Б. Руша и Ф.И. Амлонга.

Здесь в 1882-1906 гг. жил со своей семьей Мухаммед-Шафи Шамиль – средний сын знаменитого имама Шамиля, руководителя народно-освободительного движения Дагестана, женившись на единственной дочери Ибрагима Апакова, одного из самых богатых купцов Казани - Бибимарьямбану Апаковой. Поэтому особняк известен как Дом Шамиля.

Это здание для музея выбрано неслучайно. Оно расположено на улице, которая сегодня носит имя поэта, поскольку тесно связана с жизнью и деятельностью Г.Тукая в Казани.

За эти годы музей стал центром, объединяющим любителей творчества великого татарского поэта Габдуллы Тукая, собирающим в своих стенах творческую энергию, знакомящим посетителей с творчеством классиков татарской литературы и деятелей современного татарского искусства и культуры.

В 2016-2018 гг. в здании Литературного музея проводились ремонтно-реставрационные работы по заказу ГКУ «Главинвестстрой РТ» генеральным подрядчиком ООО «Восток-С».

Созданием научно-проектной документации новой экспозиции музея Г. Тукая занимался коллектив Литературного музея совместно с научным коллективом Национального музея Республики Татарстан, а также учеными, писателями. В работе приняли участие тукаеведы – доктора филологических наук, профессора З.З.Рамеев, Х.Ю. Миннигулов, Ф.Г. Галимуллин, Ф.З.Яхин, доктор филологических наук А.М. Закирзянов, кандидат филологических наук И.Г. Гумеров и др.

Новая экспозиция музея дает целостное представление о судьбе и творчестве Габдуллы Тукая, о совершенных им путешествиях в Симбирскую губернию, Нижний Новгород, Астрахань, Уфу, Троицк и Санкт-Петербург. Здесь находят отражение  жизнь различных слоев татарского общества на переломе веков, стремления и поиски видных представителей татарской интеллигенции, развитие национальной мысли и культуры в начале ХХ века.

В музейной экспозиции будут представлены прижизненные издания и фотографии Габдуллы Тукая, газеты и журналы, с редакциями которых поэт сотрудничал, личные вещи и документы людей из его окружения. Наиболее ценные и интересные экспонаты – мемориальные вещи, среди которых фаянсовая шкатулка, плетеная дорожная корзина, полотенце, серебряные запонки, металлический стакан для карандашей, чернильница поэта и др.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International