Завершается прием заявок на X Международный молодежный кинофестиваль в Казани

25 июня 2018 г., понедельник

С 4 по 6 сентября в Казани пройдет юбилейный, X Международный молодежный кинофестиваль (X MMK KZN). В конкурсную программу войдут 30 фильмов-участников 2017 – 2018 года выпуска по следующим секциям: «Игровое кино», «Документальное кино» и «Видеоролик». В последней будет представлено творчество в форме рекламы, анимационных фильмов, видеоклипов, социальных роликов. Возрастное ограничение создателей фильмов, участвующих в конкурсе, до 35 лет. Победителей определит экспертное международное жюри. Заявки для участия в фестивале необходимо отправить на почту   cinematimekzn@mail.ru до 15 июля.

Награды победителям будут вручены по пяти номинациям:

«Лучший игровой фильм»;

«Лучший документальный фильм»;

«Лучший анимационный фильм»;

«Лучший видеоролик»;

«Лучший продюсерский проект»;

«Лучший фильм патриотической направленности».

В каждой номинации предоставляются работы по двум возрастным категориям:

-детская категория (участники в возрасте до 18 лет включительно);

-взрослая категория (участники в возрасте от 18-ти до 35-ти лет включительно).

X ММК KZN пройдет на трех площадках: в кинотеатре Ленина (Культурно-досуговый комплекс В.И. Ленина), Казанском (Приволжском) федеральном университете и Казанском государственном институте культуры. Помимо конкурсной программы, будут организованы и внеконкурсные кинопоказы, а также различные мастер-классы.

Учредителем фестиваля является Министерство культуры Республики Татарстан. В оргкомитет традиционно входят представители Министерства культуры Республики Татарстан, члены Союза кинематографистов Татарстана и сотрудники Казанского государственного института культуры. В этом году к прежнему составу присоединились: Дирекция «Время кино», Управление культуры Исполнительного комитета г. Казани и Высшая школа журналистики КФУ.

В селекции фильмов для программы фестиваля примут участие молодые киноведы из разных стран, от Татарстана работу по отбору осуществляет журналист интернет-издания «Инде», автор кинообзоров Алмаз Загрутдинов.

С 4 по 6 сентября параллельно с фестивалем в Казани пройдет образовательный форум «Время кино» по следующим секциям: «АвторТочкаЯ» (все, что нужно знать молодому кинематографисту об авторском праве), «Generation P» (кино и СМИ), «Work in Progress». Совмещение двух киномероприятий повысит индекс полезности самого фестиваля. Молодые кинематографисты пройдут ряд мастер-классов, необходимых для реализации дальнейших проектов.

В рамках юбилейного фестиваля планируется внести элемент кинорынка, обогатить фестиваль зрительскими параллельными программами и создать интересную внеконкурсную базу для улучшения качества конкурсного контента и расширения его географии. Изменения в наименовании фестиваля связаны с этими переменами. Молодежное кино должно становиться все более профессиональным. X Международный молодежный кинофестиваль соберет все самое актуальное под брендом «KZN».

Контактная информация:

Руководитель дирекции: Альбина Нафигова (+79196973609)

Исполнительный директор: Ишимов Александр (+ 79274020766)

Программный директор: Адиля Хайбуллина (+79033131043)

Администратор по логистике: Игнатьева Екатерина (+79033420817)

Пресс-секретарь: Ирина Егоренко (+79872358855)