Поздравление министра культуры РТ с Международным Днем музеев

18 мая 2018 г., пятница

Уважаемые коллеги!

Примите самые теплые и искренние поздравления с профессиональным праздником - Международным днем музеев. Искренне благодарю Вас за неоценимый труд и беззаветную преданность делу сохранения и популяризации национальных культурных ценностей.

Наша республика обладает богатым музейным наследием. Общий музейный фонд республики увеличился почти до двух миллионов единиц хранения. В общественной жизни страны музеи сегодня занимают особое место, выступая одновременно коммуникативными площадками и культурно-образовательными центрами. Востребованность музеев подтверждает постоянный рост числа посетителей. В 2017 году музеи Республики Татарстан посетили более 6 миллионов человек. Ежегодно увеличивается количество совместных выставочных проектов с федеральными музеями, что способствует росту интереса жителей и гостей республики к культурному наследию, хранящемуся в музеях Татарстана. В целом, за последнее десятилетие произошел качественный скачок в музейном деле, и именно Вы, работники музеев, своим профессионализмом и самоотверженной деятельностью способствовали этому.

В этот знаменательный день желаю Вам здоровья, активной творческой деятельности и неиссякаемого оптимизма!

С уважением, министр культуры РТ Ирада Аюпова.