Вопросы по поддержке и развитию предприятий народных художественных промыслов обсудили в Москве

12 апреля 2018 г., четверг

Сегодня в Конгресс-центре Торгово-промышленной палаты Российской Федерации прошла XXXIII конференция Ассоциации «Народные художественные промыслы России». В её работе приняли участие представители Министерства культуры Республики Татарстан.

Перед участниками конференции, которые съехались из более чем 50 регионов России, выступили Вениамин Каганов, советник заместителя председателя правительства Российской Федерации Ольги Голодец, первый вице-президент Российской Академии художеств Виктор Калинин, заместитель директора Департамента социально значимых товаров Минпромторга России Лилия Нургатина, генеральный директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова.

На встрече обсуждали законодательные инициативы по совершенствованию мер господдержки промыслов, дополнительные направления использования средств поддержки из федерального бюджета, а также развитие туристической деятельности в местах традиционного бытования промыслов и формирование инфраструктуры продажи изделий народных промыслов.

В рамках конференции были представлены проекты в сфере развития и популяризации данной отрасли.