31 марта в Казани состоится региональный этап Всероссийского хорового фестиваля

13 марта 2018 г., вторник

Фестиваль-конкурс профессиональных и любительских хоровых коллективов организован по инициативе Министерства культуры РФ и Всероссийского хорового общества. Его цель -  активизация музыкальной деятельности и творческого потенциала любительских хоровых коллективов России, в том числе студенческих хоров непрофильных вузов.

Творческий смотр проводится в три этапа – региональный, окружной и всероссийский. В Казани прослушивания состоятся в Детской музыкальной школе № 2 (ул. Баруди, 25 а). Оценивать конкурсантов будут ведущие специалисты в области хоровой и фольклорной певческой культуры Республики Татарстан. Победители регионального этапа поборются за звание лучших в своих федеральных округах (окружной этап пройдет с 1 мая по 30 сентября 2018 года), а финалисты будут приглашены для участия во всероссийском этапе, который состоится в ноябре в Москве.

Справка: Первый Всероссийский хоровой фестиваль в истории новой России состоялся в 2014-2015 гг. и был посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нём приняли участие около 60-ти тысяч человек, более 2000 хоровых коллективов, среди которых профессиональные и самодеятельные хоры различных возрастных категорий от детских до взрослых. Учитывая большой интерес к первому фестивалю, организаторами было принято решение сделать его ежегодным.

Скачать Положение регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля
Скачать Заявка Участника регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля