13 ноября 19:00 в Творческой лаборатории «Угол» спектаклем «Индивиды и атомарные предложения» откроется цикл событий «Антитеатр»

10 ноября 2017 г., пятница

В него входят 4 постановки, гастроли Санкт-Петербургского «театра post» и творческая встреча с драматургом Павлом Пряжко. После каждого спектакля цикла у зрителей будет возможность обсудить увиденное с театральными критиками Дмитрием Ренанским (Санкт-Петербург) и Алексеем Киселевым (Москва).

Почему «антитеатр»?

В знаменитом «Словаре театра» французского театроведа Патриса Пави, антитеатр определен как «общий термин для обозначения драматургии и стиля игры, отрицающих все принципы театральной иллюзии». Пави отмечает, что антитеатр занимает общую критическую позицию по отношению к традиции: это позиция отказа от подражания, иллюзии, это иллогизм действия, упразднение причинной связи в пользу случая, скептицизм по отношению к дидактической или политической власти сцены, редукция драмы в направлении к абсолютной форме, отрицании всех ценностей.

Объяснить понятие «антитеатр» можно обратившись и к самой известной работе французского писателя, режиссера, теоретика театра Антонена Арто «Театр и его двойник». По мнению Арто, двойником театра является жизнь, а театр является двойником жизни. Если речь идет об общепринятом театре, двойником его является антитеатр. «Слова мало говорят уму, — пишет Арто, — по сравнению с пространством, переполненным звуками и грохочущими образами». Арто полагал, что официальные театры с их авансценами и драматурги с их сценариями «помеха волшебству истинного ритуала».

Все спектакли, вошедшие в новый цикл творческой лаборатории «Угол», так или иначе можно отнести к антитеатру. Драматург Павел Пряжко известен созданием ряда пьес, отрицающих театральные традиции. Например, пьесы без слов «Я свободен», которую казанцы видели в исполнении Санкт-Петербургского театра post в 2015 году.

Все спектакли «Угла», вошедшие в цикл, всегда вызывали множество вопросов зрителей творческой лаборатории. Поэтому было принято решение объединить их в один цикл с премьерными постановками «театра post» и пригласить ведущих театральных критиков России, которые помогут глубже понять феномен антитеатра.

Инна Яркова, руководитель творческой лаборатории «Угол», соучредитель фонда «Живой город»: «Мы создавали "Угол" как площадку для дискуссий, как спорную территорию. И в ноябре мы сознательно привозим спектакли “театра post”, драматурга Павла Пряжко и показываем наши экспериментальные работы, чтобы поговорить и поспорить. Это территория, на которой невозможно быть согласным или несогласным. Это территория, где можно задавать вопросы.

Расписание

13 НОЯБРЯ / 19:00 
«ИНДИВИДЫ И АТОМАРНЫЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ»
Режиссер Всеволод Лисовский (Москва)

Обсуждает Алексей Киселев (Москва)

22 НОЯБРЯ / 19:00 
Творческая встреча с драматургом ПАВЛОМ ПРЯЖКО
Модератор Дмитрий Волкострелов (Санкт-Петербург)

23 НОЯБРЯ 19:00 
«КАРИНА И ДРОН» Павел Пряжко
Режиссер Дмитрий Волкострелов (Санкт-Петербург)

Обсуждает Дмитрий Ренанский (Санкт-Петербург)

24 НОЯБРЯ / 19:00 и 21:00 
«Я СИЖУ В КОМНАТЕ» Элвин Люсье
Спектакль Дмитрия Волкострелова и Дмитрия Власика

Участник фестиваля «Территория»-2017

Обсуждает Дмитрий Ренанский (Санкт-Петербург)

25 НОЯБРЯ / 19:00
«ХУДОЖНИК ИЗВНЕ И ИЗНУТРИ»
Гастроли театра post
Спектакль Дмитрия Волкострелова и Дмитрия Ренанского по текстам Якопо Понтормо, Джорджо Вазари и Аркадия Ипполитова. 

Обсуждает Дмитрий Ренанский (Санкт-Петербург)                          

Информация о событии

Организаторы: фонд «Живой город», творческая лаборатория «Угол».

Даты: 13 – 25 ноября 2017

Место проведения: творческая лаборатория «Угол», ул. Парижской коммуны 25/39

Вход: на спектакли 350 – 400 рублей, на творческую встречу свободный по регистрации: https://zhivoygorod.timepad.ru/event/603802/

Абонемент на весь цикл: 1300 рублей

16+

Событие в социальных сетях

ВК: https://vk.com/antiteatr_ugol

Facebook: https://www.facebook.com/events/499581617087448/

По вопросам СМИ

+7 927 440-70-70 (Айгуль Давлетшина)

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International