Соболезнование

9 августа 2017 г., среда

Министерство культуры Республики Татарстан выражает глубокое соболезнование родным, близким и коллегам в связи с кончиной доктора архитектуры, профессора КГАСУ, главного научного сотрудника Института истории Академии наук РТ, заслуженного деятеля науки Республики Татарстан Халитова Ниязя Хаджиевича и разделяет горечь невосполнимой утраты.

Справка: Халитов Нияз Хаджиевич родился в 1950 году. Занимал должность главного научного сотрудника в Институте истории Академии наук РТ.

Он - автор диссертаций "Татарская национальная традиция в архитектуре Казани второй половины XVIII - начала XX веков" и "Мусульманская культовая архитектура Волго-Камья с IX до начала XX вв. (Генезис, этапы исторического развития, закономерности типо- и формообразования)", десятка монографий, сотен научных и научно-популярных статей в различных изданиях, а также проектов и концептуальных разработок.  

Нияз Халитов - участник международных симпозиумов по исламскому искусству и архитектуре в Каире (Египет), Аммане (Иордания), Дамаске (Сирия), Стамбуле (Турция), Баку (Азербайджан), Алматы (Казахстан) и др.

Почетные и ученые звания: доктор архитектуры, заслуженный деятель науки Республики Татарстан

 

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International