Малоизвестные работы Ивана Шишкина представят в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим»

14 марта 2017 г., вторник

В «Новом Иерусалиме» созданы специальные условия для выставки. Зал, где выставят картины Шишкина, перекрасили в зеленый цвет, на фоне которого будут гармонично смотреться лесные пейзажи. Здесь также установили специальный температурный режим и осветительное оборудование, сделанное по заказу музея. Круглые сутки в зале дежурит охрана. Открытие выставки состоится 15 марта.

Этот проект посвящён 185-летию со дня рождения мастера и реализован совместно с Государственным музеем изобразительный искусств Республики Татарстан, Серпуховским историко-художественным музеем, Химкинской картинной галереей им. С.Н. Горшина, Нижегородским государственным художественным музеем. Представленные в экспозиции картины мало известны широкой публике. Работы созданы в наиболее плодотворный период творчества пейзажиста и в полной мере раскрывают мастерство Шишкина, способность натуралистично изобразить мир природы.

В своем творчестве Шишкин был сторонником реалистической традиции живописи. Его метод часто называют фотографическим из-за пристрастия прорисовывать мельчайшие детали. Однако именно благодаря такому подходу, рассматривая его картины, зритель невольно погружается в мир природы и вспоминает свежесть летнего утра в лесу, аромат сосновой смолы, прохладу тени под могучими соснами.

"Шишкин — выдающийся русский художник. Он отражает национальный пейзаж. Его заслуга в том, что он показал русскую природу объективно, придал ей эпический характер", — поделилась своим мнением старший научный сотрудник художественного отдела МК "Новый Иерусалим" Алена Вахрушева.

Иван Шишкин был необычайно плодовитым художником: он создал более 600 живописных произведений и оставил немало работ карандашом, пером, сангиной и углем. Оставаясь на протяжении всей жизни верным своему призванию, 8 (20) марта 1898 года художник умер за мольбертом, так и не успев закончить свою последнюю картину «Лесное царство».

Выставка будет работать до 11 мая в МВК «Новый Иерусалим» по адресу г. Истра, Ново-Иерусалимская набережная, д.1.