22 апреля 2024 г., понедельник

В Доме Дружбы народов Татарстана подвели итоги фестиваля-конкурса народного искусства «Наследники Поволжья» «Идел буе варислары». На мероприятии дети дошкольного возраста выступали с национальными песнями и танцами народов Поволжья.

На мероприятии присутствовали руководитель Исполнительного комитета Совета Ассамблеи народов Татарстана Ренат Валиуллин, директор Дома Дружбы народов Татарстана Тимур Кадыров, заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар — начальник комитета по национальному образованию культуре и спорту Разиль Зиннатуллин, а также заместитель председателя национальной культурной автономии Башкир Татарстана Тимур Юсупов.

Ренат Валиуллин поблагодарил организаторов мероприятия и отметил, что данные мероприятия необходимы для сплочения населения.

Заместитель руководителя Исполнительного комитета Всемирного конгресса татар — начальник комитета по национальному образованию культуре и спорту Разиль Зиннатуллин сказал: «Огромное спасибо за данное мероприятие организаторам. Мы сегодня получили огромные эмоции, которые нас зарядили. В нашей республике проживает более 170 национальностей, которые многие века уважают культуру друг друга».

На мероприятии также присутствовала народная артистка России, профессор, заместитель директора по культуре и искусству Культурного центра «Сайдаш» Лима Кустабаева. Она отметила высокий уровень подготовки выступающих.

«Дорогие друзья, сегодня произошло грандиозное событие — на сцене Дома Дружбы народов Татарстана были представлены все наши детские дошкольные учреждения.  Они [дети] показали высоченную культуру, а также понимание важности работы [сотрудников дошкольных учреждений] — воспитание в детях уважения, любви, как к своей родной культуре, так и культуре других народов, проживающих в одной республике».

Заместитель председателя национальной культурной автономии Башкир Татарстана Тимур Юсупов подчеркнул, что данный фестиваль был организован по инициативе национально-культурной автономии Башкир.

«В этом году мы провели первый фестиваль, но точно не последний. Он получит широкую географию, надеемся, что в нем примут участие еще больше ребят. Спасибо всем за поддержку в организации мероприятия!».

Организаторами Конкурса являются муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад No187 комбинированного вида с татарским языком воспитания и обучения» Советского района г. Казани, Региональная национальная культурная автономия башкир Республики Татарстан, Фонд имени Мустая Карима.

Справка:

Фестиваль-конкурс народного искусства «Наследники Поволжья» «Идел буе варислары» — сохраняет и популяризирует уникальность народного песенно-танцевального искусства, даёт возможность обменяться опытом, поддерживает талантливых исполнителей и, самое главное, способствует дружбе и взаимопониманию между народами.

Цель конкурса:

— создание условий для творческой самореализации детей дошкольного возраста и взрослых.

Задачи конкурса:

— сохранение и развитие национальных культур жителей народов Поволжья;
— популяризация национальных традиций народного искусства жителей Поволжья;
— формирование общественного гуманистического мировоззрения, воспитание эстетического вкуса, пропаганда нравственных ценностей здорового образа жизни;
— расширение и укрепление творческих контактов между представителями разных национальностей.