В Казани пройдет Межрегиональный инклюзивный проект «Творческий мост»

20 апреля 2024 г., суббота

В Казани 19-20 апреля состоятся показы инклюзивных коллективов из Нефтекамска (Республика Башкортостан), Ижевска (Республика Удмуртия) и Казани и дискуссия «Инклюзивный театр: для кого и о чем».

19 апреля в 19:00 при поддержке союза театральных деятелей Республики Татарстан в Доме актёра Творческая инклюзивная студии «Э-моция» покажет интерактивный импровизационный спектакль «НормальНо», режиссер Неля Суркина.

Спектакль «НормальНо» - лауреат «IV Всероссийского открытого парафестиваля «Театр – территория равных возможностей» (2023 г.) и победитель Республиканского этапа V сезона Фестиваля детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» в номинации «Лучший молодежной спектакль».

Основная тема спектакля – ментальное здоровье. Актеры через автофикшн – фиксацию собственных чувств и состояний, процесса создания спектакля, связывают происходящее со знаниями, которые они получили, работая над постановкой, в том числе совместно с профессиональными психологами. Зрители также могут высказываться, делиться своим опытом, озвучивать вопросы, которые смогли, вероятно, впервые сформулировать во время спектакля, фиксировать собственные состояния.

Вход на спектакль бесплатный по регистрации https://e-mociya.timepad.ru/event/2849342/ . Для зрителей старше 12 лет.

20 апреля в 14:00 в КЦ «Залесный» спектакль «Прасковья» по пьесе ХалисыМухамадеевой на татарском языке Инклюзивного театра «Улыбнись миру», г. Нефтекамск Республики Башкортостан.

Руководитель инклюзивного театра «Улыбнись миру», народного татарского театра «Беҙ» г.Нефтекамск Алетдинова Ильмира. Гастроли в Казань стали возможны при поддержке гранта «Фонда содействия развитию институтов гражданского общества в ПФО».

Прасковья родилась в Сибири в многодетной семье. После гибели отца, мать отправила девушку к дальним родственникам в Москву.

В столице Прасковья знакомится с Мажитом, который приехал строить метро. Начинается Великая Отечественная война. Мажит уходит на фронт. Прасковья ждёт ребёнка. В трудные для страны дни, молодая женщина, с ребёнком на руках отправляется в Башкортостан, к родственникам мужа… Впереди ее ждут новые испытания и новые люди…

Спектакль для зрителей старше 12 лет. Вход свободный.

После завершения спектакля в 15:30 состоится дискуссия «Инклюзивный театр: для кого и о чём».

Приглашаются все желающие. В дискуссии примут участие актеры Инклюзивного театра «Улыбнись миру» из г.Нефтекамск Республики Башкортостан, актеры Интегрированного театра танцевально-пластической импровизации «Мечты сбываются» из г.Ижевска Республики Удмуртия, и актеры Творческой инклюзивной студии «Э-моция» г. Казань.

Театр «Мечты сбываются» покажет сцены из танцевального спектакля «Дорога птиц».

Интегрированный театр танцевально-пластической импровизации «Мечты сбываются» - коллектив из Ижевска, участниками которого являются подростки и совершеннолетние дети с особыми потребностями и их мамы.

«Дорога птиц» - спектакль на материале финно-угорского эпоса, сказок, традиций. Музыкальное сопровождение: вокально-инструментальный коллектив «Птица Тыло-Бурдо». Консультант по финно-угорской культуре - Дмитриева Наталья, тьютор, специалист-регионовед. Хореограф-репетитор - Бочеева Алёна. Создатель проекта, автор и постановщик спектаклей: Волкова Виктория - психолог, танцевально-двигательный терапевт, хореограф.