Представлена Карта этнофестивалей на 2024 год

28 марта 2024 г., четверг

Представлена Карта этнофестивалей на 2024 год. Проект реализуется ГБУ «Ресурсный центр внедрения инноваций и сохранения традиций в сфере культуры Республики Татарстан» при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан с 2020 года. Карта представляет собой сборник из фестивалей, лучших массовых мероприятий (фестивали, конкурсы, праздники, ярмарки), проводимые в муниципальных образованиях Татарстана.

Целью проекта – обобщение опыта культурно-массовой работы, представление ее в кратком наглядном виде для широкой аудитории, в числе которых население республики, туристы, посещающие республику, гости, молодежь и т.д.

Задачи проекта – систематизировать культурно-массовую работу, разработать общие критерии оценки мероприятий, использовать информационных и цифровых технологий при проведении мероприятий, составить рейтинг мероприятий, улучшить и повысить качество культурно-массовой работы.

Тематика событий представленных в карте фестивалей традиционно разнообразна, от национальных и музыкальных до театральных, и кинематографических.

Проект «Карта этнофестивалей» вот уже третий год информирует жителей республики и гостей региона о самых ярких и интересных событиях года (от муниципальных образований Республики Татарстан в 2022 году было принято 146 мероприятий, включено 38 мероприятий, в 2023 году было принято 190 мероприятий, включено 52 мероприятия, в 2024 году было принято 169 мероприятий, включено 78 мероприятий).

В новом выпуске «Карты этнофестивалей 2024» представлены 78 наиболее значимых культурных событий Татарстана различного уровня и масштаба: районного, городского, республиканского, межрегионального, всероссийского, международного. Среди них: театрализованные праздники, ярмарки, конкурсы, творческие вечера и фестивали. Отдельным направлением выделяются уникальные событийные мероприятия, раскрывающие особенности местных традиций, бренды территорий: музейно-фольклорный праздник «Яблочный Спас в Красновидово» с. Красновидово Камско-Устьинского района, Международный этнический фестиваль «Крутушка» пос. Крутушка Высокогорского района, Межрегиональный фестиваль традиционных ремесел «Бугульма ремесленная» г.Бугульма Бугульминского района, Международный фестиваль народного творчества тюркских народов «Чатыр тауда жыен» г.Азнакаево Азнакаевского района, Всероссийский фестиваль «Алексеевские перезвоны» пгт Алексеевское Алексеевского района, Всероссийская Спасская ярмарка г.Елабуга и др.

Особое место в списке самых популярных и массовых событийных мероприятий 2024-го года, вошедших в карту этнофестивалей стали:

- Всероссийская детская фольклориада;

- Татарский народный праздник «Сабантуй»;

- Международный фестиваль этнической культуры «Ага-базар» г.Болгар Спасский район;

- Всероссийский фестиваль исторических реконструкций «Военные игры «Элбэдэн».

Отметим, что в 2024 году в карту вошли 5 новых событийных проекта: Межрегиональный фестиваль лука «Луковая долина» Черемшанского района, Всероссийский фестиваль народных художественных промыслов, ремесел и декоративно-прикладного искусства «Город мастеров» г. Набережные Челны, Всероссийская детская фольклориада г. Казань, «Архпикник в Атабаево» Лаишевский район, Республиканский чемпионат этнических игр и состязаний народов Поволжья «Ярыш» Алексеевский район.

Сборник «Карта этнофестивалей-2024»: https://tatcultresurs.ru/magazine/karta-etnofestivaley-2024-karta-etnofestivaley