Представлен план месячника Международного Дня родных языков

25 января 2021 г., понедельник

25 января в ИА «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвященная месячнику Международного Дня родных языков, в рамках Года родных языков и народного единства в 2021 году в Республике Татарстан.

В рамках пресс-конференции был представлен план месячника Международного Дня родных языков. 2021 год в Республике Татарстан  объявлен Годом родных языков и народного единства. 21 февраля традиционно празднуется Международный День родных языков. В рамках данного праздника запланирован цикл мероприятий в муниципальных районах, государственных учреждениях культуры и образовательных организациях Республики Татарстан.

Ссылка на план: расписание мероприятий.

В мероприятии приняли участие заместитель министра культуры РТ Дамир Натфуллин, руководитель Исполкома Всемирного конгресса татар Данис Шакиров, руководитель исполкома Совета Ассамблеи народов РТ Константин Яковлев, директор ГБУ «Дом Дружбы народов Татарстана» Ирек Шарипов, начальник управления национального образования  Лилия Ахметзянова и директор Института языка, литературы и искусства им. Г.Ибрагимова Академии наук РТ Ким Миннулин.

Справка:

В Республике Татарстан также ежегодно отмечается Международный день родного языка. В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2015 года № 2648-р  от утверждении плана мероприятий по реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года Министерством культуры Республики Татарстан совместно с Министерством образования и науки Республики Татарстан утвержден план мероприятий по проведению в 2021 году в Республике Татарстан Международного дня родного языка.

В 2021 году Международный день родного языка празднуется в республике в рамках Года родных языков и народного единства, утвержденного Указом Президента Республики Татарстан от 05.10.2020 № УП-653.

В План мероприятий по проведению в 2021 году в Республике Татарстан Международного дня родного языка вошло 31 мероприятие, из которых 10 проводятся учреждениями культуры – музеями, библиотеками, кинотеатрами.

Уже сегодня стартует 17-й Республиканский конкурс юного художника «Я рисую как Шишкин» на тему «Тепло родного дома», который в этом году посвящен Году родных языков и народного единства. Организатором Конкурса является Государственное бюджетное учреждение культуры Республики Татарстан «Елабужский государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник». Участниками Конкурса могут быть учащиеся детских художественных школ, студий и школ искусств Республики Татарстан в возрасте от 7 до 16 лет. Конкурсные работы принимаются с 25 января по 12 апреля 2021 года.

Также в течение месяца состоится:

-  Всероссийский конкурс чтецов «Разговариваем на разных языках, общаемся на языке дружбы» в Музее Абдуллы Алиша (г.Болгар),

- «Уроки немецкого языка» - совместная программа Немецкого Дома в г.Казани и Государственного музея изобразительных искусств,

- интерактивная познавательная экскурсия «Свияжский археологический словарь» в Музее-заповеднике «Остров – град Свияжск»,

- книжные – иллюстративные выставки к Международному дню родного языка в государственных и муниципальных библиотеках Республики Татарстан,

- тематические кинопоказы к Международному Дню родного языка во всех муниципальных кинозалах и кинотеатрах республики.

Особое внимание хотел бы уделить Кинофестивалю народов Республики Татарстан «Панорама», который впервые пройдет в республике. Организаторами фестиваля являются Ассамблея народов Татарстана совместно с Домом дружбы народов Татарстана и Татаркино.

Кинофестиваль будет проводится целый год – в период с 21 февраля до 12 декабря. Открытие состоится в Международный день родного языка, закрытие в День Конституции Российской Федерации. В течение года на площадке кинотеатра «Мир», а также в городах с представительствами Ассамблеи народов Татарстана (Набережные Челны, Нижнекамск, Менделеевск, Тетюши, Нурлат, Лениногорск, Азнакаево) будут организованы показы фильмы народов, проживающих в Татарстане.

Открытие состоится 21 февраля на площадке кинотеатра «Мир».