Томский Академический симфонический оркестр исполнит в Казани произведения популярной классики и сочинения томских композиторов

11 июля 2019 г., четверг

18 июля в рамках официального визита делегации Томской области состоится концерт Томского Академического симфонического оркестра Филармонии в Государственном Большом концертном зале им. С. Сайдашева.

Полонез А. Лядова, музыка из балетов П. И. Чайковского «Лебединое озеро» и «Щелкунчик», увертюра к опере Ж. Бизе «Кармен», польки И. Штрауса и другие произведения, которые принято называть популярной классикой, прозвучат в исполнении самого крупного творческого коллектива Томской области, флагмана культуры региона – Томского Академического симфонического оркестра под управлением художественного руководителя и главного дирижера Михаила Грановского.

В программу также включены сочинения томских композиторов – Гимн Томску Константина Лакина, выпускника Казанской консерватории, и музыка из балета «Исповедь» выдающегося композитора ХХ века, основоположника российской авангардной музыки Эдисона Денисова, выпускника Томского музыкального колледжа, который сегодня носит его имя.

Вместе с симфоническим оркестром выступит народная артистка России, почетный гражданин г. Северска, ведущая артистка Северского музыкального театра Людмила Травкина, которая исполнит арию из оперетты И. Кальмана «Сильва», «Лунный вальс» И. Дунаевского и «Песню Анюты» из фильма «Веселые ребята».

В концерте прозвучат виртуозные сочинения Ж. Массне, А. Шрайнера  и Д. Фина, которые познакомят казанскую публику с ведущими солистами оркестра  - Богданом Ридным (скрипка),  Евгением Лукьянчуком (кларнет), Владимиром Дороховым (ударные).  В финале для слушателей будет играть симфонический оркестр, партию соло на органе исполнит Дмитрий Ушаков, выпускник Казанской консерватории.

Концерт будет сопровождаться видео презентацией культурных брендов Томска и области.

Перед началом концерта слушатели могут ознакомиться с фотовыставкой Игоря Волка, представляющей яркие события культурной жизни Томской области.

Начало концерта в 18:30.