Образцовому хореографическому ансамблю «Счастливое детство» 40 лет

31 мая 2019 г., пятница

1 июня 2019 года в 18.00, в Международный день защиты детей, в театре им.Мусы Джалиля состоится концерт, посвященный 40-летнему юбилею образцового хореографического ансамбля «Счастливое детство» -  лауреата Республиканской премии имени Мусы Джалиля в номинации «За работу по воспитанию подрастающего поколения, активную творческую и общественную деятельность», неоднократного обладателя гран-при, лауреата международных и всероссийских фестивалей и конкурсов народного творчества.

Сегодня в центре занимаются 400 участников в возрасте от 4 до 25 лет, в том числе молодежный ансамбль «Кристалл», состоящий из выпускников ансамбля «Счастливое детство». В коллективе создана уникальная пятиступенчатая система обучения:

  • дошкольники 2-6 лет,
  • младшие школьники 7-10 лет,
  • среднее школьное звено 11-15 лет,
  • старшеклассники 16-18 лет,
  • студенты, молодые специалисты, рабочая молодёжь 18-25 лет.

Проекты Детского центра:

  • праздник детства в Международный день защиты детей на сцене оперного театра города Казани (проводится на протяжении 25 лет);
  • международные детские фольклорные фестивали в Республике Татарстан (6 фестивалей);
  • международные и российские культурные детские и молодежные проекты (программы Министерства культуры РТ «Дни Татарстана», «Окно в Европу» в Чехии, «День ребенка» в Турции, «Мир без границ» в Индии и др.).

За 40 лет хореографами ансамбля было создано более 400 творческих работ: хореографический спектакль «Душа моей дитя», сказки «Муха Цокотуха», «Золотые шары», детские сюиты «Счастливое детство», «Россия», «Мультики», 95 сюжетных постановок, 20 номеров классического наследия и историко-бытовых танцев. Большое значение уделяется педагогами народным танцам, в репертуаре: 28 татарских танцев, 30 русских и более 50 танцев народов мира.

С 1999 года по инициативе ансамбля в Казани проводятся Международные фестивали народного танца.

Образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство» с большим успехом представляет Республику Татарстан на концертах и фестивалях. За 40 лет работы коллектив становился 20 раз обладателем гран-при в международных конкурсах, более 70 раз - лауреатом международных фестивалей, более 40 - всероссийских фестивалей и 25 раз - победителем республиканских фестивалей.        

Создателем, наставником и художественным руководителем является Ишкузина Светлана Владимировна, заслуженный    работник    культуры    Российской    Федерации, Республики Татарстан, победитель Республиканского конкурса «Женщина года».    

«Счастливое детство» - это сильный творческий коллектив с большими традициями в вопросах воспитательной работы и хореографического образования детей и подростков. Все педагоги дополнительного образования по хореографии являются выпускниками ансамбля «Счастливое детство».

СПРАВКА

Ансамбль «Счастливое детство» образован в 1978 году базе танцевальной группы Дворца культуры имени Х - лет ТАССР.

В 1981 году ансамблю «Счастливое детство» было присвоено звание «Образцовый хореографический ансамбль «Счастливое детство».

В январе 2001 года ансамбль получил новый статус: «Государственное учреждение Детский центр «Счастливое детство».

Учредителями коллектива в разные годы были Государственный комитет по делам детей и молодёжи   администрация Кировского района г. Казани, Министерство по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан. С 2010 года учредитель Центра «Счастливое детство» Министерство культуры Республики Татарстан.

Администрация Детского Центра «Счастливое детство»

Телефон  для  справок: (843) 554-49-38

Электронная почта: kristall-kaz@mail.ru

Сайт: www.detstvo-kristall.ru

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ
Все материалы сайта доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International